дата: 27.05.2012, 00:38 | просмотры: 3 647 | категория: Фото и видео репортажи

0
Легкая атлетика – один из самых популярных видов спорта, если не сказать больше. Ведь в широких кругах любителей спорта она носит титул – королева спорта.

История легкой атлетики начала свой отсчёт еще с Олимпийских игр в Древней Греции. Их программа состояла тогда в основном из легкоатлетических видов. На самых первых олимпиадах соревновались только в беге на длину стадиона (192,27 м). Позже в программе появился диаулос – бег в две стадии (туда и обратно). После чего появился бег на выносливость – долиходромос.

В 708 году до н.э. атлеты уже мерились силами в пентатлоне (пятиборье), а позже в лампадериомасе – эстафетном беге, участники которого передавали друг другу горящий факел.

Считается, что легкая атлетика пользовалась большой популярностью на Британских островах. С XII века там стали проходить соревнования в беге на различные дистанции, прыжки в длину, в высоту и с шестом, метание тяжестей. Эти состязания и легли в основу большинства видов современной легкой атлетики. Второе рождение легкая атлетика получила в 1859 году, когда греки попытались возродить Олимпийские игры. В программе первых общенациональных соревнований основное место заняла лёгкая атлетика. В 1866 году прошёл первый легкоатлетический чемпионат Великобритании, а через 10 лет подобное соревнование прошло в США. В России легкая атлетика появилась в 1888 году.

23 мая на стадионе «Темп» Усть-Таркского района прошло первенство школ района по легкой атлетике. Участие в соревнованиях приняли 14 школ района из 16. В программу соревнований вошли следующие виды: прыжки в длину, метание мяча, бег 60 метров, юноши - бег 800 метров, девушки - 500 метров. Более девяноста участников из школ спорили за быстрые секунды, а так же метры и сантиметры в секторах и на дорожках главной спортивной арены села. Для многих ребят это было первое выступление. Для кого-то оно и останется единственным, а кто-то, возможно, решит связать с легкой атлетикой свою жизнь.

Особое внимание болельщиков и специалистов было приковано к бегу у юношей протяженностью 800 метров, а у девушек развернулась острая борьба на дистанции 500 метров.

По общим итогам соревнований в командном первенстве победителем стала Дубровинская школа, второе место завоевала Кушаговская школа, третье место у Угуйской школы. В личном первенстве у девушек победителем стала Муминова Валентина из Кушагов, второе место заняла Солкорян Сузанна из Усть-Тарки, третье место у Толстовой Анастасии из Камышево. У юношей в личном первенстве победителем стал Кузьмин Артем из Дубровино, второе место у Уфимцева Ильи из Угуя, третье занял Бороздин Сергей из Усть-Тарки.