У Старка
 
 
 

«Огоньки нашей памяти»

дата: 22.05.2014, 14:56 | просмотры: 4 990 | категория: Фото и видео репортажи

0 «Огоньки нашей памяти»
Не только история стран и народов полна тайн и легенд. История каждой семьи может быть интересной, а когда предки передают из своих рук в руки потомков реликвии, они становятся, воистину, бесценными.

Семейная реликвия – это дорогая по воспоминаниям вещь, оставленная по наследству родными людьми. Семейная реликвия – это лицо семьи или целого рода. Реликвией может быть любая вещь, от обычной фотографии до драгоценного камня. Хранить семейные реликвии – это замечательная традиция, которая есть во многих семьях.

Каждая усть-таркская семья хранит какую-нибудь вещь (а может, и не одну), которая передаётся из поколения в поколение. Старинные часы, фотоаппарат, детская игрушка, столовая посуда, патефон, икона – да мало ли предметов, которые мы храним как память о дорогих сердцу людях. Ведь мы живём, пока цела нить, связывающая прошлое и будущее.

Cемейные реликвии - это своеобразный ключ к некой загадочной книге, которую каждый получает по наследству, да не всю может прочесть, - к книге генетической памяти всех его предков. Во многих семьях передача семейных реликвий от родителей к детям является сложившейся традицией, которая длится веками и служит для того, чтобы память о предках всегда была жива.

К сожалению, не у всех. В ежедневных заботах и бытовой круговерти, практически, не находим времени для этого дела, всё только планы, планы… В итоге люди уходят в вечность, а ты потом коришь себя, что всё думал: «Завтра… Потом… Когда-нибудь… Надо расспросить… Записать…». Но, это не о наших читателях, которые со всей душой, искренне отозвались на нашу просьбу рассказать и представить нам на выставку предметы, дорогие их сердцу. Болдина Антонина Егоровна принесла лампадку, венчальную шаль своей бабушки и фото, где она в ней.
«Огоньки нашей памяти»

Холкина Ольга Юрьевна хранит книгу о своем дедушке, участнике войны, командире подразделения, обслуживающим «Катюши». Она передает память о своем дедушке его правнучке Ксюше. Девочка о нем много знает, пишет сочинения, сделала презентацию «Мой прадед-герой».
«Огоньки нашей памяти»

Самотканые шали можно теперь увидеть, только в старинных фильмах. На выставке была повседневная шаль, принадлежавшая бабушке Валентины Мальчихиной. Она теплая и добротная-согревала женщин 30,40,50-годов XX века. Самотканая вещь ручной работы, заботливо, хранится в их семье, а так же ступка, казанок веретено, вышивка.
«Огоньки нашей памяти»

Мария Дмитриевна Бороздина представила уникальную шкатулку-статуэтку, барашка 1850 года! Вроде бы простая игрушка, но до того очаровательная! И выглядит, как живое существо. Привет из глубины времени. Какое счастье, когда есть люди, которые хранят подобные вещи! Это - великие люди. Вещица хрупкая, но с какой любовью хранимая! Семейная реликвия семьи Бороздиных. Как нужно уважать и любить свою семью и своих предков, чтобы, почти, через 2 века сохранить фарфоровую вещь!
«Огоньки нашей памяти»

Ваза в семье Колебановых передается от бабушки самой Ольги Натановны. На вид ваза выглядит, как современная, но это совсем не так. Эта ваза начала 20 века, изготовлена в Прибалтике. Корни этой семьи идут, именно, оттуда. Ольга Натановна - творческий человек, пишет стихи и не только. Она любезно согласилась выставить эту вазу на нашей экспозиции. Для ее семьи эта вещь представляет огромную ценность.
«Огоньки нашей памяти»

Зайцева Раиса Павловна хранит семейную фотографию 1903 года. А так же старинную иконку, фотографии, кушак, наградные документы отца, найденные в архиве в Москве.
«Огоньки нашей памяти»
«Огоньки нашей памяти»

Старинный крест, передается из поколение в поколение в семье Кадаевой Нины Александровны.
«Огоньки нашей памяти»
«Огоньки нашей памяти»

Несмиянова Мария Семеновна хранит вышивки мамы и бабушки, а так же пепельницу 50-х годов, приобретенную по случаю помолвки с мужем.
«Огоньки нашей памяти»

Семейные реликвии Жуковой Валентины Степановны - глиняный кувшин и старинная лампадка, дошли до нас от ее мамы и бабушки. Эти старинные вещи не могли не затронуть наши сердца.
«Огоньки нашей памяти»

Реликвии Тамары Ивановны Безрядиной, керосиновая лампа, сечка, утюг - их можно эксплуатировать и сейчас, они не утратили своего значения и в третьем тысячелетии.
«Огоньки нашей памяти»
«Огоньки нашей памяти»

Поражает своей оригинальностью кружево и вышивка мамы Конобелкиной Ирины Дмитриевны, а так же стекляная посуда первой половины 20 века.
«Огоньки нашей памяти»

Множество старинных документов хранится у Конобелкиной Риты Ивановны, а так же подстаканник и поднос 50-годов. Человек бережет и уважает историю своей семьи.
«Огоньки нашей памяти»

Семейные реликвии Мельниковой Александры Богдановны - это альбомы со старыми фотографиями, красивейшая вышивка. Красота неописуемая- современницам, вряд ли под силу! Кропотливей труда-не придумать! Женщины прошлого века успевали все и на все хватало времени!
«Огоньки нашей памяти»

Савельев Григорий Денисович был художник. Фотографии его картин представлены в библиотечных альбомах. Хранители его творчества, семейных реликвий - дочери Татьяна Григорьевна Комарова и Екатерина Григорьевна Тищенко. Это был человек больших творческих способностей, незаурядного таланта, который оставил своим потомкам множество полезных и интересных вещей, сделанных своими руками. Все это передается уже его внукам и правнукам.

Уже четвертому поколению, по женской линии, передается, на счастье, необычный крест в семье Коростелевых.

Фото деда Чеканниковой Галины Кузьминичны начала 20 века, совсем молоденького юноши, вызывает горькую слезу его хранительницы. Он пропал без вести.
«Огоньки нашей памяти»
«Огоньки нашей памяти»
«Огоньки нашей памяти»
«Огоньки нашей памяти»
«Огоньки нашей памяти»
«Огоньки нашей памяти»
«Огоньки нашей памяти»
«Огоньки нашей памяти»
«Огоньки нашей памяти»
«Огоньки нашей памяти»
«Огоньки нашей памяти»
«Огоньки нашей памяти»

Каждый, кто принес свою реликвию, написал о ней, откуда появилась в семье, от кого передается по наследству. Все участники нашей экспозиции занесены в библиотечный альбом «По волнам нашей памяти», где каждая страница посвящена конкретному человеку и его семейным реликвиям. Альбом будет пополняться, храниться в библиотеке, все желающие могут с ним ознакомиться, а так же добавить свою страницу. Сбор материала продолжался весь февраль, собирали, фотографировали, выставляли фото в интернет. Все, собранные, материалы экспонировались в фойе библиотеки под названием «Семья-как много в этом слове». Подразделы выставки: «Мир старинных вещей. Из бабушкиного сундука», «Загляните в семейный альбом!» были переполнены экспонатами.

Наши дорогие односельчане представили шали, вышитые наволочки, полотенца, кофты, платья, скатерти и другие вещи домашнего обихода своих бабушек и прабабушек. Разнообразие вещей поражало, третье тысячелетие, но эти вещи сохранились. Казанки, кувшины, лампы, чаши, сечки, утюги, лампадки, книги, иконы, кресты, фото, статуэтки, датированные 18-19 веками. Это, как надо любить свою семью и своих близких, чтобы суметь в нашей жизненной круговерти, сохранить память о них и передавать ее от поколения к поколению.

И логическим продолжением данной работы, было совместное мероприятие, встреча двух поколений в библиотеке «Моя семья-мое богатство». Она посвящалась семейным традициям и реликвиям, на котором присутствовали пожилые читатели и совсем юные, которые очень активно включились в беседу. Для них эта тема оказалась очень интересной, они сами многое рассказали о традициях и реликвиях своих семей, а так же узнали много нового и необычного из уст пожилых участников.
«Огоньки нашей памяти»

Творите историю своими руками. Если в вашей семье пока такой традиции нет, ее всегда можно приобрести.

Семейные реликвии – огоньки нашей памяти. Сегодня зажигаем их мы, библиотекари. Пусть через много лет наши дети, внуки, правнуки скажут: «Мы знаем. Мы помним. Мы сохраним».

Светлана Лейболт
Заведующая отделом обслуживания
Центральной библиотеки.

Теги: библиотека

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.