У Старка
 
 
 

Зарница - 2013

дата: 30.04.2013, 22:11 | просмотры: 8 055 | категория: Фото и видео репортажи

0 Кто из нас в детстве и юношестве не играл в «Зарницу»? Это была и есть по-настоящему интересная и полезная военно-спортивная игра, в которую играли и играют миллионы мальчишек и девчонок.

Каждый год в конце апреля в нашем районе на базе МБОУ ДОД ДДТ проводится военно-спортивная игра «Зарница» и каждый год погода испытывает юных армейцев на прочность. И именно из-за погодных условий не все команды, к большому сожалению, смогли принять участие в игре. 25 апреля команды сельских школ нашего района начали прибывать к площади ДДТ, где и происходило торжественное открытие игры. Начальник отдела по делам молодежи и спорту, Надежда Константиновна Гордиевская поприветствовала всех участников и пожелала упорной и честной борьбы. После этого командующий Николай Викторович Тихонов предоставил честь поднять триколор капитану прошлогодней команды-победительницы Усть-Таркской СОШ – Бороздину Сергею. Поднят флаг, прозвучал гимн – наступило время для состязаний. Первым рубежом стала строевая подготовка «Статен в строю, силен в бою». Несмотря на пронизывающий ледяной ветер, юнармейцы ровным строем маршировали по плацу с песней и выполняли команды капитана. В стрелковом тире ДДТ проходило испытание «Снайпер», где участники соревновались на меткость, стреляя из пневматической винтовки. В помещениях ДДТ проходили рубежи: «Лазерный тир», «Минное поле», «Виват, Россия», «Служу России». Испытание «В здоровом теле здоровый дух» проходило на стадионе «Юность» и включало в себя: бег 100 и 1600 м. и отжимания от скамьи (девушки) и подтягивания (юноши).

Во второй день игры юным солдатам необходимо было пройти полосу препятствий (рубеж «Тропа юнармейца») и нарисовать боевой листок. Успешно справиться с препятствиями способствовала и улучшившаяся в этот день погода. Полоса включала в себя 12 испытаний – преодоление канавы при помощи шеста, переправа по горизонтальному бревну, одевание противогаза и преодоление зараженного участка местности, преодоление вертикального препятствия, метание ручной осколочной гранаты на точность и другие, которые проходили в лесополосе на территории бывшего пионерского лагеря. Команда, прошедшая полосу препятствий, отправлялась в ДДТ на рубеж «Боевой листок», где юнармейцы должны были нарисовать солдатскую стенгазету, посвященную юнармейским будням.

После прохождения всех испытаний юнармейцы построились на площади за ДДТ на парад и награждение победителей и призеров. Директор МБОУ ДОД ДДТ Ольга Михайловна Дахова поздравила всех юнармейцев и их наставников с успешным завершением игры и вручила грамоты победителям и призерам в отдельных испытаниях. В командном зачете 3 место заняла команда Щербаковской СОШ, 2 место – команда «Спектр» Яркуль-Матюшкинской СОШ. Победителем вновь стала команда «Виктория» Усть-Таркской СОШ. Все команды призеры и команда-победитель были награждены почетными грамотами и медалями. Отдел по делам молодежи и спорту благодарит всех юнармейцев и их наставников за активное участие в военно-спортивной игре «Зарница-2013» и поздравляет победителей и призеров!

Торжественное открытие игры, рапорт капитанов команд
Зарница - 2013

Статен в строю, силен в бою
Зарница - 2013

Строевая подготовка
Зарница - 2013

Тропа юнармейца
Зарница - 2013

Зарница - 2013

Самый лучший боевой листок
Зарница - 2013

Итоги игры
Зарница - 2013

3 место - Щербаки
Зарница - 2013

2 место - Яр-Матюшкино
Зарница - 2013

Победители со своим наставником - Бусаревой О.С.
Зарница - 2013

Хочется отметить, что в этом году победитель «Зарницы 2013» будет представлять наш район в областной военно-спортивной игре «Победа - 2013», которая пройдет в конце июня 2013 года.

Проведение военно-патриотической игры «Зарница» полезное и актуальное спортивно-патриотическое событие для нашего района, поскольку оно способствует сохранению и укреплению традиций, связанных с патриотическим воспитанием школьников в рамках военно-спортивных игр, а также формирует у детей навыки быстрой реакции в нестандартных ситуациях.

Игра «Зарница - 2013» проводится в преддверии Великого праздника Дня Победы. С 6 по 9 мая в муниципальных образованиях района в рамках вахты памяти, посвященной 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., пройдет «Пост №1» у мемориалов и памятников воинам-землякам, погибшим в боях за свободу и независимость нашей Родины.

Анастасия Тищенко

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.