У Старка
 
 
 

Огород на окне

дата: 16.04.2013, 10:41 | просмотры: 15 714 | категория: Фото и видео репортажи

0 Закончилась зима. Солнышко с каждым днём всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. В детском саду «Солнышко» прошёл смотр-конкурс «Огород на подоконнике». Пришло время посадок. Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным занятием, особенно ранней весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени или помидоров. Но нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на подоконнике. Это и лук, петрушка, укроп, и даже листья салата. Огород на подоконнике – отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу.

Огород на окне

За окном еще прохладно, а на окнах в детском саду зазеленели огороды!
Да-да, самые настоящие огороды: с грядками, где заботливо посеяны семена огурцов и томатов, с горшочками с заранее пророщенными семенами фасоли и, конечно, задорными луковыми хвостиками, радующими отвыкший за долгую зиму глаз сочными зелёными стрелами. Дети сами отбирали семена, рыхлили почву. Сеяли семена. Сажали луковицы. Теплая водичка, солнышко за окном свое дело начали делать.

Огород на окне

Огород на окне

Огород на окне

Огород на окне

Происходящие изменения быстрые, яркие, наглядные: положили в землю семечко, сказали волшебные слова — глядишь, через несколько дней пробились к свету ростки. День за днем набирают они силу, растут, радуя детей своей зеленью.

В каждой группе – свой дизайн огорода на подоконнике: где-то среди горшков с рассадой извивается плетень с нарядными подсолнухами, кто-то из юных ландшафтных декораторов отправил «пастись» в зелёную зону игрушечных коровок с овечками, третьи озадачились созданием авторских горшков для каждой луковицы…Просто невозможно отвести глаз. Веселый огородик – здесь есть все, что должно быть в настоящем огороде: домик, забор, колодец с ведерком для полива, огородное пугало для острастки ворон и собачка в будке, охраняющая хозяйство… Дети с большим удовольствием следят за огородом: прорастанием растений, вовремя поливают, прорывают сорняки. Ребенок, принимая непосредственное участие в уходе за огородом, будет бережно охранять природу, заботиться о ней и любить ее.

Надо ли говорить о том, как приятно подать к столу блюда, украшенные зелёными веточками петрушки, укропа, лука. И красиво и вкусно, и полезно для здоровья наших ребят. А главное – это доступно всем, и это вырастили дети.

Активными участниками и нашими помощниками в организации мини-огородов в группах являются родители, которые помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений, участвовали в эстетическом оформлении «огородов».

Проявить должны заботу,
Видно по труду работу.
И тогда наш огород
Расцветёт и оживёт.

Детский сад «Солнышко»

Теги: дети

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.