У Старка
 
 
 

Опыт и труд - рядом идут

дата: 28.01.2013, 23:14 | просмотры: 2 927 | категория: Фото и видео репортажи

2 - За счет чего вы, почти каждый год, надаиваете по хозяйству на каждую буренку по три тысячи килограммов молока? - спрашиваю у Альфинур Гапоновой, бригадира животноводства второй бригады.
- Люди у нас в коллективе опытные и трудолюбивые, - последовал ответ. - Плюс хорошая кормовая база, для работы созданы все условия, ведется строгий контроль за качеством продукции, используются передовые технологии в кормлении животных, занимаемся воспроизводством стада, действуют стимулирующие надбавки к основной зарплате.

Опыт и труд - рядом идут
В центре Садвокасов Х.К. - генеральный директор ЗАО «Яркуль-Матюшкинское»

- Контрольно-селекционный двор, я понял, дает значительные результаты в племенной работе, - вступает в разговор А. Д. Михайлов, директор ООО "Богословское" - Дойное стадо мы пополнили нетелями именно из Яр-Матюшкино. И наши доярки не жалуются на их продуктивность.

Это актуальный вопрос и давайте попробуем далее раскрыть его на основе ЗАО "Яр-Матюшкинское".

Итак, специалисты, научные работники не без основания считают, что успех в животноводстве наполовину зависит от уровня кормления животных. Вторая половина, по их же мнению, в равных долях приходится на породность скота, уход и содержание. Что касается породности крупного рогатого скота, нужно отметить, что в ЗАО "Яркуль-Матюшкинское" над этим работают. Так, здесь функционируют три пункта искусственного осеменения коров, процент охвата составляет 90, в текущем году куплено четыре племенных быка-производителя в племзаводе "Учхоз "Тулинский", сделана заявка на покупку еще пяти голов, быков без происхождения в хозяйстве нет.

Кормообеспеченность в последние годы колеблется от 38,2 цн. кормовых единиц на условную голову в 2011 году, до 25 цн. к.ед. в зимовку 2012-2013 года. И это понятно, поскольку погодные условия прошлогоднего лета, мягко говоря, были не совсем благоприятными. Но даже и при этом кормовая база достаточно стабильная. Заготовку сена полеводы проводят в хорошие агротехнические сроки, в фазу цветения, для улучшения качества силоса применяют консерванты, при этом получают силос с хорошим запахом и вкусом. Структура рациона соответствует нормам. Для сбалансирования рациона по питательным веществам в хозяйстве применяют биодобавки, фосфаты. Для лучшей поедаемости, усвояемости и экономии кормов в зимний период в акционерном обществе работают два измельчителя-смесителя кормов.

Уход и содержание животных организованы на высоком профессиональном уровне. Следует отметить, что животноводческие помещения в отличном состоянии, побелены внутри и снаружи, в них сухо, чисто, коровы регулярно чистятся. По новым технологиям построено здание для молодняка крупного рогатого скота на 240 голов, реконструирован контрольно селекционный двор на 150 голов, в красных уголках чисто и уютно, имеется вся наглядная агитация. Работает пункт горячего питания для животноводов.

Обо всем этом хорошо знают в других хозяйствах, поскольку во время взаимопроверок по животноводству в зимний период здесь бывали представители других акционерных обществ.

В последние годы поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, стабильное. Так по состоянию на 01.11.2012 г. в хозяйстве было 1828 голов крупного рогатого скота, в том числе коров 717 голов. Произведено молока 21439 центнеров, на уровне прошлого года. На молочный завод вся продукция реализована только первым сортом.

В последние годы животноводы ЗАО стабильно находятся в числе хозяйств, в которых продуктивность дойного стада более трех тысяч килограммов молока на корову. Не стал исключением и год прошедший - каждая буренка дала в среднем более 3100 кг. Эффективно помогает организовать высокопродуктивную работу молочных ферм раздой новотельных коров, оценка первотелок по сто дням лактации.

Животноводы ЗАО «Яркуль-Матюшкинское»
Опыт и труд - рядом идут

Опыт и труд - рядом идут

Опыт и труд - рядом идут

Опыт и труд - рядом идут

Опыт и труд - рядом идут

Опыт и труд - рядом идут

Опыт и труд - рядом идут

Опыт и труд - рядом идут

Опыт и труд - рядом идут

Опыт и труд - рядом идут

Опыт и труд - рядом идут

Воспроизводству стада также уделяется большое внимание, организован сухостойный двор, регулярные активные моционы.

Сорокаградусные декабрьские морозы испытывали на прочность, как людей, так и технику. В этот период животноводы, специалисты, руководители проявили максимум ответственности, и производственный процесс на зимних фермах сбоев не дал.

А о том, как обстоят дела в животноводстве у яр-матюшкинцев, телезрители смогли своими глазами убедиться, посмотрев прямой эфир главы района А. П. Турлакова на ОТС, в котором прошел репортаж, в том числе и из ЗАО "Яркуль-Матюшкинское".

Валентина Евстафьева и Антонина Шуман

Теги: сельское хозяйство

Наталья

<
29 января 2013 10:44

Наталья

Цитата
  • Группа: Главные редакторы
  • комментариев
  • публикации
  • Статус: Пользователь offline
 
По данным управления сельского хозяйства района средняя заработная плата в ЗАО "Яркуль- Матюшкинское" на сегодняшний день - 9 521 руб., а в целом по району - 8 186 рублей.

<
30 января 2013 10:53

Ольга

Цитата
  • Группа: Гости
  • комментариев
  • публикаций
  • Статус:
 
Жаль, что фотографии животноводов не подписаны.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.