У Старка
 
 
 

Попутчики

дата: 20.11.2012, 23:55 | просмотры: 2 584 | категория: Авторская колонка

2 Последнее время мне часто приходится ездить по своим делам в Новосибирск. «Связываться» с поездами на такое короткое расстояние что-то совсем не хочется. Рейсовый автобус не прижился. Электропоезд повышенной комфортности «Омск- Новосибирск»- это как – раз то, что надо. Правда, как это бывает, без ложки дёгтя у нас редко что обходится. Отправление «Ласточки» из Татарска в 17-00. Автобус из Усть-Тарки в Татарск уходит в 13-20. Простые арифметические подсчёты подсказывают, что три часа надо сидеть в зале ожидания и, глядя в окно, считать ворон. Возвращение из Новосибирска на той же «Ласточке» также сопряжено с 2-х часовым ожиданием заветного автобуса. Понятное дело, под всех не подстроишься. Службы «такси» здесь нет, а в частном порядке можно и на неприятности нарваться. В плане лихачества и содержания паров алкоголя в организме у «нелицензионного» водителя. Да и цена за проезд несколько завышена - 600-700 рублей за 48 км. Но, в принципе, я не об этом.
Я про попутчиков.

Комфорт в указанной электричке, действительно, присутствует. Тепло, светло, чисто. Буфет – пожалуйста! И все прочие удобства в наличии. Единственное, что я не люблю, так это сидеть в трёхместном ряду посередине, как-бы зажатой энергетическими полями двух незнакомых мне людей. Самое лучшее место для меня - это у окна, чтобы отвернувшись, думать о чём-то своём, созерцая бескрайние просторы родной Барабы и прилежащей к ней местности. В эту последнюю поездку на месте у окна, указанном в моём билете, уже сидела другая женщина. Я вежливо попросила её занять своё место, освободив моё. Она не менее вежливо мне в этом отказала, после чего я с изменённым за несколько секунд выражением лица уселась в серединку и уткнулась в кроссворд. Моя соседка пыталась заговорить со мной, но я односложно, не глядя в её сторону, что-то ей отвечала. Первой не выдержала она, сказав: «Давайте пересядем». Я отказалась, решив, что это уже ни к чему. Через время она уже не переставала твердить, что для неё это будет просто счастьем - сесть на своё законное место, и что она страдает оттого, что доставила мне неудобство. Я стойко держалась за свои, ставшими почти родными, подлокотники. Отлучившись на некоторое время и, вернувшись назад, я увидела сияющую от счастья свою соседку, уже сидящую на моём месте посередине. И вещи все переставила. А тут уже я стала испытывать некоторые угрызения совести: ну, чего было злиться из-за такого пустяка? Какая разница, где просидеть эти четыре с половиной часа - корила я себя. В итоге, освободившись обоюдно от внутренних угрызений совести, мы начали весело щебетать о всяких мелочах. Совместно съели все её и мои дорожные припасы и даже, подъезжая к Убинке, куда она и ехала, нашли там общего знакомого, которого она обещала разыскать и передать привет от меня. И не только ему, но и ещё половине Убинки, в которой я никогда не была: «Может, Вы ещё кого-то знаете, говорила она, я найду всех и всем передам привет». Я, дружелюбно улыбаясь, помахала ей рукой в окно и умилённо, почти прослезившись, подумала о том, как много добрых и приятных людей на свете.

А эта случайная встреча оставила очень грустный след в моей памяти. Войдя в вагон, я увидела, что в моём билете стоит как-раз нелюбимое мной место посередине. Сидевший у прохода молодой человек встал, пропустив меня. Я тут же, как всегда, сосредоточилась на кроссворде. Через некоторое время мой взгляд упал на его руки. Ладони с полусогнутыми пальцами как-то безжизненно лежали на его коленях. Я подумала, что он уснул, и продолжила своё увлекательное занятие. Через какое-то время моё боковое зрение снова уловило эту неподвижность его рук. Повернувшись в его сторону, я увидела, что он, напряжённо, не мигая, смотрит в одну точку, находящуюся где-то на спинке кресла впереди него. За всё время пути он ни разу не поменял позу, ни разу его взгляд не устремился куда-то помимо этой точки, ни разу его руки не изменили своё положение. Я не знаю, что заставило его так сильно уйти в себя, отречься от внешнего мира. Это, собственно, не моё дело. Но, есть одно «но». Весь его вид вызвал чувство необыкновенного сострадания и необъяснимого желания хоть чем-то помочь ему. Я сидела и мучительно думала о том, как мне это сделать. Мне хотелось поговорить с ним, чем-то утешить, что-то посоветовать, угостить, наконец, конфетами, фруктами… Не придумала ничего умнее, как только спросить о марке автомобиля по его логотипу. Он бросил быстрый взгляд на картинку кроссворда, сказав, что это «Мазда» и опять погрузился в своё «небытие». По объективным ли причинам, или субъективным - не в этом суть. Она, суть, на мой взгляд, в том, что есть обстоятельства, по которым человек попадает туда, откуда, похоже, ему уже никогда не выбраться, когда одним усилием воли он уже не может вернуть себя на светлую сторону своего бытия. И это очень печально.

А вот ещё одна встреча однажды вызвала у меня просто всплеск негодования из-за попутчика из всё той же «Ласточки». Его, собственно, этого попутчика и не было поначалу. А заявился он где-то в середине пути и, как стало понятно по его внешнему виду, до этого он «заседал» в буфете. Усевшись на своё место через проход от меня, он стал звонить девушке. При этом речь его была обставлена такой руганью, что не обратить на это внимание было просто невозможно. Народ поначалу с пониманием отнёсся к его изощрённым матам. Мало – ли чего там ему его девушка могла наговорить. Может быть, жизнь личная рушится у него, так сказать, на наших глазах. Чего уж обращать внимание на эмоции, привыкли все, не сахарные. Но, чем дальше, тем больше, громче и агрессивнее. Я несколько раз укоризненно посмотрела на него. Реакции, естественно, никакой.
А теперь несколько слов о других попутчиках. Рядом с ним сидел маленький старичок, погружённый в свою старость. Впереди, через ряд, молодой мужчина с ноутбуком. Позади, в окружении двух молодых дам, сидел внушительного телосложения мужчина, от остроумия которого у этих женщин просто слёзы на глазах выступали.
Первым этого беспредела не выдержал интеллигентного вида человек. Он вполне корректно сделал замечание, на что получил столько оскорблений в свой адрес, что просто так вынести это не смог. Собрав свои вещички, он ушёл, но вскоре вернулся вместе с сотрудником транспортной полиции, который стал спрашивать у соседей о том, действительно-ли присутствовал элемент безобразного поведения этого «выродка», или пассажир с ноутбуком всё выдумал? От этого вопроса старичок по уши вжался в кресло, и стало понятно, что он вообще глухонемой. Простительно, думаю. Старость, она не в радость.
Дальше полицейский обратился к сидящему в окружении двух милых дам мужчине. Его ответ был следующего содержания: «Да, нет, всё в порядке, всё нормально. Никто никого не оскорблял» Я не «стерпела» и подтвердила, что мы имеем дело с хамом и редкостным негодяем, который не только своим поведением оскорблял «общую массу людей", но и вполне конкретного человека, т.е. мужчину с ноутбуком. Полицейский стал составлять протокол, но всплыло одно обстоятельство, Тот, который не утратил ещё чувство собственного достоинства, и который имел право называть себя мужчиной, вдруг сказал: "Вот я сейчас приеду в Омск, а меня встретят его дружки и «отметелят» по полной программе" И он был прав. В результате, полицейский увёл своего «подопечного» в другой вагон. Проходя мимо, этот отморозок наградил меня эпитетом мерзопакостного содержания. При этом он подленько и мстительно улыбнулся.
Вот и судите сами - кто мы есть после всего этого? Вопросов много, но главный из них следующего содержания: почему такие люди, которых, несомненно, меньше, чем нормальных людей, позволяют себе терроризировать нас всех? Почему мы все их боимся? Откуда истоки нашего страха? И откуда у них такая наглость и уверенность в своей безнаказанности? Кто кого порождает? Мы – их, хамов, или они нас - трусов?

P.S. Кстати, тот остряк, который сказал, что всё в порядке, ехал в Татарск и по телефону упоминал ММЦ (межшкольный методический центр). Он интересовался, кто его и его дам будет встречать. Педагог, по всей видимости.

Наталья

<
22 ноября 2012 00:46

ржд

Цитата
  • Группа: Гости
  • комментариев
  • публикаций
  • Статус:
 
надо было сфотать героя из третьей истории и в качестве иллюстрации сюда

<
26 ноября 2012 17:23

ольга

Цитата
  • Группа: Гости
  • комментариев
  • публикаций
  • Статус:
 
Случай 1-ый: несколько лет назад ехала в Новосибирск поездом с дочерью. На боковых сиденьях расположились два молодых человека, которые, не выбирая выражений, обсуждали вечеринку, прошедшую накануне. Мне было стыдно за них, а в большей степени за себя перед дочерью, за то, что я -взрослый человек, мать, не могу сделать им замечание, боясь в ответ услышать хамство. Я все-таки решилась:
- Молодые люди, ну что же вы так ругаетесь?!
- Извините.
Я не ожидала такого ответа и мысленно поблагодарила парней, за то что "позволили" мне не потерять лицо перед дочерью. Остальной путь их речь была пристойной.

Случай 2-ой: вечерний рейс автобуса "Усть-Тарка - Татарск" в воскресный день. В конце салона большая группа ребят-студентов. Сразу столько нецензурных слов во весь голос я никогда не слышала. На сидении за мной -сотрудник МВД (в Форме!). Была уверена - он поставит молодежь на место, знала, что он имеет отношение к работе с кадрами в отделе милиции. Ничего подобного. Сама сделала замечание, надеясь на его поддержку. Ничего подобного. Минуты три молодежь сдерживала себя. Затем - переместились дальше в конец салона, и все возобновилось. Сотрудник милиции был невозмутим, что-то рассматривая за окном.
Конечно, не ко всей милиции, но к этому сотруднику я уважение утратила.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.