У Старка
 
 
 

Частная жизнь

дата: 13.10.2012, 23:20 | просмотры: 2 866 | категория: Авторская колонка

5
Начинать воспитывать ребёнка надо тогда,
когда он поперёк лавки лежит,
а не тогда, когда повдоль…[/i]
Народная мудрость

«Я тебя ненавижу!» - кричала пятилетняя на вид девочка, идя позади своей ещё совсем молодой мамы. Вместе с ними шли, взявшись за руки, молодые люди. Было уже достаточно поздно, светили фонари. Я шла следом за ними. Проходя мимо детской площадки, девочка сделала попытку завернуть туда, но мать, объяснив дочке, что уже поздно, продолжила вместе со своими спутниками путь. И тут дочь прокричала эти ужасные слова. Она громко заплакала, и, подбежав, пнула мать ногой. Затем она смачно плюнула ей в спину (никогда не думала, что некоторые дети умеют так плеваться). Мне захотелось перейти на другую сторону улицы, но перевесил интерес. Захотелось узнать, чем всё это закончится, и насколько далеко в данном конкретном случае зашёл процесс непослушания и готова ли молодая мама противостоять детской агрессии? Я шла буквально по пятам и слушала. Молодая девушка, шедшая рядом, очень весело смеялась после каждой очередной выходки маленькой злючки. Она сказала всего лишь одну, но вполне уместную фразу: «Ну, чего ты орёшь? Все - равно ведь площадку уже прошли!». Молодой человек был настроен более решительно и произнёс: «Будь моя воля - выдрал – бы тебя прямо сейчас!». А что мама? Мама пыталась утихомирить «разбушевавшуюся» малышку. После каждого дочернего пинка и плевка она спокойным голосом говорила следующее: «Сейчас придём домой, и ты получишь ремня. Дома ты сразу же ляжешь спать. Без ужина. Не подходи ко мне, я не хочу видеть тебя. Я не хочу разговаривать с тобой. Я не хочу слушать тебя». На мой взгляд, один раз прозвучал и вполне логичный аргумент: «Лена, я не обещала сегодня сводить тебя на площадку». Но никакие аргументы не действовали. Дочь зло, совсем не по – детски, выкрикивала в адрес матери какие- то свои угрозы и грубости.

Был момент, когда мне захотелось вмешаться в ситуацию, но люди были совершенно незнакомыми и могли – бы расценить это вмешательством в частную жизнь. Причинение физического вреда здоровью ребёнка, из-за которого, конечно, стоило- бы вмешаться, в данном случае не наблюдалось.

Через время наши пути разошлись, но до меня ещё некоторое время доносился её рёв.

Думаю, что никто не возьмёт на себя смелость сказать, кто (или что) вырастет из этой девочки. Много для этого есть всяких обстоятельств и в какую сторону, к каким ценностям она повернётся - во многом сейчас зависит от родителей. Хватит ли им ума и смелости найти в себе причины её такого поведения? Хватит ли терпения и умения справиться с явно прослеживающимся грубым пробелом в воспитании? Ведь ясно, что проблема именно в семье, в семейных отношениях. Влияние окружающих на такого маленького ребёнка пока ещё отсутствует.

P.S. Часто в нашей жизни бывают случаи, когда стоит остановиться и задуматься, оценить ситуацию, попытаться просчитать варианты, наметить приоритеты, постараться устранить проблемные места. И понять, что эти остановки для раздумий и принятия мер главнее и важнее всяких других дел. Особенно тогда, когда речь идёт о детях. Пока не поздно, пока ещё поперёк лавки…

Наталья

<
16 октября 2012 21:44

людмила

Цитата
  • Группа: Гости
  • комментариев
  • публикаций
  • Статус:
 
К сожалению поздно. какая у родителей будет старость?

<
16 октября 2012 23:28

Ivan

Цитата
  • Группа: Администраторы
  • комментария
  • публикаций
  • Статус: Пользователь offline
 
Там нет нормальной молодежи, где нет нормальных стариков. © народная пословица

<
20 ноября 2012 20:14

татьяна

Цитата
  • Группа: Гости
  • комментариев
  • публикаций
  • Статус:
 
Начать любить своего ребёнка никогда не поздно. У меня четверо, и со старшей дочерью, тоже не всё сразу правильно получалось. Ведь любить от всего сердца своих детей и защищать их от илюзий жизни, не просто, требуется много терпения. Любовь всё компенсирует. (Только я не о страсти-мордасти, и не о капризах-хотелках). Больше говорить об этом надо со всех каналов, да и не осуждая таких молодых мам стараться им помочь. Помощь с любовью никто не отвергает. А попытки оправдать себя страхом "вмешательства в частную жизнь", это тоже уловки нашей лени. Вот так уловка, да неправда.... а страдают подрастающие дети. И мы все виноваты в этом частном эпизоде.

<
29 ноября 2012 12:34

Наталья

Цитата
  • Группа: Главные редакторы
  • комментариев
  • публикации
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: татьяна
Больше говорить об этом надо со всех каналов

Говорить, действительно, надо, но ещё надо, чтобы кто-то хотел это слушать и слышать. Ведь часто с рождением ребёнка даже у совсем молодых родителей сразу же появляется уверенность в своих педагогических познаниях. И ни в чьих советах они не нуждаются. Не развита служба психологической помощи семье, нет здесь практикующих возрастных психологов- с большим опытом, соответствующим образованием, с хорошими рекомендациями. Тем более, что в каждом конкретном случае нужен индивидуальный подход к ребёнку. А проблемы воспитания детей поднимаются постоянно. Это, как раз, та тема, когда много знаний и опыта никогда не бывает.
В частности, я с удовольствием читаю на Снобе публикации семейного и возрастного психолога- практика Катерины Мурашовой ( окончила два факультета Ленинградского университета- биологический и факультет психологии, специализируется по медицинской, подростковой и и семейной психологии). Её последние публикации: " Как хвалить ребёнка" ( хвалить часто или редко? Только за серьёзные достижения, или за мелочи тоже?), " Уроки для родителей" ( когда полезно стоять над душой и кто в ответе за домашние задания?), "Незамкнутый круг" ( Поднята проблема воспитания ребёнка, косвенно "виноватого" в смерти матери) и др. Ценным, на мой взгляд, является ещё и то, что к обсуждению обозначенных тем подключаются другие люди- педагоги, врачи, психоаналитики, журналисты, учёные, писатели. Люди, имеющие большой практический и жизненный опыт в этих вопросах. Думаю, что почитать и сделать какие- то выводы для себя лишним никогда не будет.

<
4 декабря 2012 12:09

Наталья

Цитата
  • Группа: Главные редакторы
  • комментариев
  • публикации
  • Статус: Пользователь offline
 
Появилась новая публикация Катерины Мурашовой "Бросок загнанной в угол крысы" ( когда ситуация выглядит безнадёжной, остаётся надеяться на шоковую терапию)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.