У Старка
 
 
 

Пенсионерские будни

дата: 1.10.2012, 10:20 | просмотры: 2 055 | категория: Авторская колонка

1 1-е октября - день пожилого человека.
Было время, были силы, да уже не то,
Годы волосы скосили, вытерли мое пальто.
Был один еврей, так он сказал, что все проходит.
М. Шафутинский.


Жизнь неумолимо движет всех нас, без исключения, к возрасту, когда на вопрос: «Сколько Вам лет?» можно смело отвечать словами героини недавно показанного по TV сериала: «Достаточно для того, чтобы получить пинок под зад».

Казалось, что у этой Даши было всё - любимая работа, признание, материальный достаток, семья. Что ещё нужно для счастья? Но, получив пощёчину от судьбы, она вдруг поняла, что ничего в её жизни, кроме работы, никогда и не было. Одна пустота. У мужа уже давно своя жизнь, а выросшей самостоятельно дочери невыносимо осознавать, что мать теперь всегда будет дома, а не на постоянных гастролях. Через много разочарований и потерь пришлось пройти по сюжету фильма этой молодой ещё женщине, чтобы, в конце - концов, обрести себя. Но теперь уже в другом качестве, с другим отношением к себе и к людям. Думаю, что в этом плане фильм режиссёра Мережко может считаться поучительным.

А в жизни, помимо всех превратностей судьбы, все мы ещё проходим и через какие-то психологические кризисы, начиная с трёхлетнего возраста, и дальше по возрастающей - подростковый, средний и в завершение - пенсионный, сопряжённый с потерей социального статуса и резким ухудшением материального положения. В последнем случае многое зависит от того, какие ценности накопились в душе за активно прожитые годы, как расставлялись приоритеты, как проводилась работа над ошибками и какие выводы делались после очередных падений и разочарований. Кто-то достаточно легко переступает этот последний рубеж, кому-то необходима временная адаптация к новым условиям. И связан этот период не только с пенсионным возрастом, но и с тем, что дети выросли и уже не нуждаются в родительской опеке и хотят принимать самостоятельные решения.

У семейных психологов есть шаблонный тест, который они предлагают всем, кто к ним обращается. Они просят начертить круг, а вокруг него провести ещё несколько окружностей и разместить в центре круга то, что на данный момент является самым ценным в жизни, то, на чём сосредоточены все твои помыслы и устремления, а дальше - по убывающей. Практически все, у кого есть дети, в центр круга помещают детей, потом других родственников, затем работу, а себя где-то там, на задворках. «Ан, нет, говорят психологи, вот отсюда все ваши проблемы. Вы должны быть в центре и дети с вами лет до 17-18, а потом шаг за шагом нужно перемещать их в дальние круги. А после того, как начали самостоятельно работать - вообще надо поместить их туда, где друзья. И ещё эти дотошные психологи задают вопрос: «А что вы хотите лично для себя? Сформулируйте все свои желания безотносительно к детям, внукам, работе». Казалось - бы, очень простой вопрос, но если большую часть жизни твои личные интересы были связаны именно с детьми, работой, то и придумать что-то лично для себя, безотносительно, не представляется возможным. Все желания и устремления были направлены на окружающих, вовне, и все они были так или иначе связаны с кем-то и с чем-то.

И вот в этом наступившем моменте истины появляется уйма свободного времени и главный вопрос - чем себя занять, как не потеряться в новой жизненной ситуации? Есть много ответов на этот вопрос и, наверное, каждый должен сам найти для себя наиболее приемлемый вариант. С работой всё ясно - она в прошлом. Кто-то, по- прежнему, не мыслит своей жизни без непосредственного участия в жизни своих детей, внуков и до конца дней своих будет всеми силами помогать им. Хорошо, если дети принимают и ценят это участие. А кто-то, поразмыслив, отпустит своих выросших детей в свободное плавание, за что дети могут быть не менее благодарны своим родителям.

Наверное, именно в этот жизненный период, оставшись не у дел, очень важно найти пути обретения душевного покоя и ухода от лишних разочарований. Кто-то находит, а кто-то уходит в себя, в свои обиды, страдая от того, что часть планов и замыслов так и осталась нереализованной. Думаю, что позитивно настроенных людей, всё-таки, гораздо больше. И вот именно для них наступает с выходом на пенсию благодатный период познания, обретения и признания себя. Ведь все обязательства перед всеми выполнены и теперь можно позволить себе роскошь - «пожить для себя». Тем более что с годами стало ясно, что суть не в образе, а во внутреннем содержании, во внутренней свободе и внутренней гармонии. Уже остановлен бег за призрачными мечтами, какими-то материальными ценностями, а на смену фантазиям и иллюзиям пришёл здравый смысл и житейская мудрость. Уже нет комплексов, желания произвести впечатление и кому-либо что-то доказать. Можно отложить все домашние дела и целый день просидеть в беседке, созерцая небесную вечность и размышляя, пока не надоест, о чём-то философском. Или прочитать то, что давно хотелось, но не всегда хватало времени. Многие ищут и открывают в себе, казалось-бы, несуществующие таланты: к вышиванию, вязанию, плетению, самодеятельному искусству. Появляются любимые передачи, сериалы, которые с нетерпением ждёшь, поглядывая на часы. И даже если просмотр не оправдал надежд, то не жалеешь о потраченном впустую времени. А затянувшиеся беседы с друзьями и знакомыми вызывают много положительных эмоций, просто лишь потому, что за плечами не висит груз несделанных дел. К сожалению, годы не прибавляют здоровья, поэтому есть смысл заняться оздоровительными процедурами, уделить особое внимание правильному питанию, прогулкам. Да мало-ли чего можно напридумывать для себя в это мудрое время! Время, когда с чистой совестью и чувством исполненного перед всеми долга, можно затащить себя в этот самый психологический центр Вселенной и остаться там навсегда. Ведь именно в новом статусе вдруг появляется столько «можно», что просто необходимо успеть реализовать своё наступившее право на свободу поступков, желаний, на независимость своих суждений от чужого мнения, на открытость взглядов. Успеть, не торопясь и не суетясь, выполнить одну, ставшую теперь приоритетной задачу, - позволить себе быть счастливым человеком.

Будет день, и будет пища,
Жить не торопись.
Иногда богаче нищий,
Тот, кто не успел скопить.
Тот, кого уже никто нигде
Ничем не держит.
Нитка, бархат да иголки -
Вот и все дела.
Да ещё Талмуд на полке, -
Так бы жизнь шла и шла...


P.S. Мудрый Соломон, как ни крути, был прав, сказав, что всё проходит.

Наталья

<
3 октября 2012 11:17

Людмила

Цитата
  • Группа: Гости
  • комментариев
  • публикаций
  • Статус:
 
Очень актуальная тема. Многие, выходя на пенсию,теряют себя. Эта публикация даёт надежду, что всё ещё впереди. Жизнь продолжается. Спасибо.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.