У Старка
 
 
 

Моя соседка

дата: 21.10.2011, 20:15 | просмотры: 2 358 | категория: Авторская колонка

0 У Ирины Васильевны, живущей по соседству, тринадцать кошек.
А теперь, не делая никаких выводов, сделайте глубокий выдох и прочитайте текст до конца.

Кошки для неё не хобби. Её хобби, как у многих сельских женщин - постоянный труд. Как говорится, без отдыха и продыху. Она вместе со своим мужем вырастила детей- двух сыновей и дочь. Дети живут самостоятельной жизнью, растёт внук. Недавно взяли на воспитание племянника, оставшегося без попечения родителей. Часто вижу этого пацанёнка - приветливого, трудолюбивого. Видела, как он вчера помогал соседям колоть дрова, а пять кошек сидели рядом и наблюдали за процессом.

Кстати, своих кошек было 9, а на днях кто-то подбросил им ещё четырёх маленьких котят. Ирина Васильевна говорит, что котята совершенно дикие, с загноившимися глазами и всё не могут молока напиться. Днём котята пока на улице, а на ночь она заносит их к себе в дом, потому что холодно уже.

Совсем недавно я тоже столкнулась с проблемой устройства своих котят. Хоть в какие-нибудь руки, но не смогла.

Наши сельские кошки отличаются от городских тем, что гуляют сами по себе и часто преподносят сюрпризы в виде непонятно откуда взявшихся котят. Пристроить же их здесь практически невозможно. Кошки не породистые, разномастные, к тому же их тут много, почти в каждом дворе. И не всем под силу применить к слепым котятам извечный метод… Откладывая со дня на день эту варварскую процедуру, порой становится уже поздно: к тому времени, как решишься, они уже и глазки открыли.

Моя соседка

И начинается головная боль - куда их деть?

P.S. Где-то в глубине души я не понимаю, зачем моей соседке эти лишние хлопоты с кошками? Других ведь забот хватает. Но где-то в той же душе у некоторых из нас живёт ещё одно чувство - чувство сострадания к божьим тварям. У Ирины Васильевны оно точно есть, и оно более выраженное, чем у многих других людей. Мне кажется, что кошки всё понимают, только сказать не могут. А на заботу всегда откликаются ласковым мурлыканьем и постоянным «путаньем» под ногами.
И явной болью в глазах - на человеческую нелюбовь и жестокость.
Знаю, что тем четырём котятам-подкидышам в новом месте будет хорошо. И накормит их новая хозяйка, и глазки от гноя отмоет.

Теги: домашние животные

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.