У Старка
 
 
 

Незабываемые ощущения

дата: 6.09.2011, 13:58 | просмотры: 2 820 | категория: Авторская колонка

4 Вспомнился анекдот, имеющий под собой реальную почву. Приехал наш российский гражданин в США, и через время у него возникла острая необходимость обратиться к стоматологу. Осмотрев пациента, тот спросил: «А вы пломбы сами себе ставили?».

Вот и со мной произошёл совсем недавно почти аналогичный случай. Приехала я в свой областной центр и обнаружила, что один из зубов пора полечить. Обратилась в одну из частных стоматологических клиник. Но, чтобы продолжить дальше, хочу рассказать одну историю.

Как-то в далёкие советские времена, когда медицина, образование, море, солнце и отдых были совсем бесплатными и доступными, мне выделили путёвку на отдых в красивейший город нашей необъятной Родины - Сочи. Приехав туда, я поняла всю глубину и мудрость народного афоризма: «Знал - бы прикуп, жил бы в Сочи». Молодости не свойственно долго грустить и 22 дня своего отдыха я провела счастливо и беззаботно, с мыслью, навязанной мне доктором санатория о том, что «Солнце, воздух и вода - мои лучшие друзья».

На 23-й день своего отдыха, идя на пляж, я заметила стоматологический кабинет санатория и меня посетила очень даже умная мысль о том, что не всем дано заглянуть в прикуп, но вот сочетать приятное с полезным вполне реально для каждого советского человека, что тоже неплохо. Сев в кресло и раскрыв рот, я попросила вставить пломбочку в один из зубов, который не болел, но требовал своевременного лечения. Прежде чем приступить к лечению, врач стала рассказывать своей товарке историю, которая произошла с ней утром. Запомнила этот рассказ дословно: «Представляешь, пришла ко мне сегодня женщина и после лечения я обнаружила у себя в кармане халата деньги». Засмеявшись счастливо, она добавила с восторгом в голосе: «Ох, уж эти москвичи!». Не почуяв никакого подвоха, не проведя каких-либо аналогий, я продолжала сидеть с открытым ртом. Через несколько минут я по полной программе отведала всю прелесть нашего отечественного стоматологического оборудования. Но в этой истории не это главное. Позже я тоже посещала стоматологический кабинет районного масштаба, где оборудование было точно таким же, и научилась воспринимать его, это оборудование, как должное. Главное в том, что в мой несчастный зуб была вложена вся сила неудовлетворённости, отчаяния и обиды этой женщины на таких вот, как я: бедных советских людей, одурманенных идеологией равенства и всеобщей справедливости. Имея такую востребованную профессию, она давно уже поняла при помощи москвичей, ленинградцев и других вперёдсмотрящих граждан в чём состоит её «прикуп», который позволял бы ей не только жить в Сочи, но ещё и красиво жить. До сих пор её образ ассоциируется у меня с образом шахтёра, который ожесточённо врезает свой отбойный молоток в тяжёлые пласты угля, выдавая «на-гора» очередные миллионы тонн чёрного золота. Руки мои с таким же ожесточением впились в подлокотники кресла. Не буду натурализовать все мои мучения, которые довелось испытать. Незабываемые и непередаваемые ощущения. Я их выдержала. На второй день я робко заглянула к ней ещё раз в кабинет и сказала, что у меня всё болит и начался отёк. Она, не глядя на меня, посоветовала полоскать рот. Благо, что через день я улетала к себе домой и мне тут же удалили этот зуб.

А теперь продолжение истории сегодняшнего времени. В стоматологической клинике, в которую я обратилась, ко мне подошла улыбающаяся и приветливая администратор, предложила чашку кофе. После заполнения необходимых сведений о состоянии своего здоровья меня провели в кабинет. Врач-терапевт, проведя осмотр, предложила сделать компьютерную томографию. Всё это заняло буквально 15 минут. После просмотра снимка на мониторе стало ясно, что необходимо сделать с моими зубами, причём мне самой это тоже стало более или менее ясно. По давно устоявшейся привычке, я покрепче вцепилась в подлокотники кресла и открыла рот. Всё остальное происходило как во сне, причём без анестезии, от которой я тут же отказалась, так как «сочинский» зуб научил меня терпеть боль. Иногда мне казалось, что я действительно засыпаю под лёгкое жужжание бормашины и ощущение надёжности рук, в которые я попала. В течение двух часов врач вместе со своей помощницей колдовала над моим зубом, с необыкновенным старанием выкладывая слои пломбировочного материала, светили, шлифовали, формировали… При этом следили за каждым моим движением, постоянно интересуясь, не испытываю ли я боль. Руки мои сами по себе отцепились от подлокотников и заняли спокойное и умиротворённое положение на коленях. Впервые я поняла, что лечение зубов из разряда всегда и всеми оттягиваемой процедуры перешло в разряд очень даже приятной и качественной процедуры, базирующейся на достижениях современной стоматологии.

После предъявления счёта я испытала лёгкий шок, который очень быстро прошёл, потому что в очередной раз подтвердилась истина о том, что бесплатным бывает только сыр в мышеловке, который в конечном итоге стоит мышке целой её жизни. В нашем конкретном случае бесплатная муниципальная стоматология обходится нам по-прежнему беззубыми и смущёнными улыбками в зрелые годы и возникающими в связи с этим комплексами и проблемами. Может, улыбнулся бы кто-то лишний раз, да приходится рот рукой прикрывать, да и шепелявить, как в детские годы, не хочется. Потому и молчим чаще.

P.S. Хорошо, что появился выбор и плохо, что многие наши люди по–прежнему не имеют возможности им воспользоваться.

Наталья

<
7 сентября 2011 17:41

Ivan

Цитата
  • Группа: Администраторы
  • комментария
  • публикаций
  • Статус: Пользователь offline
 
Стоматолог в частной клинике хочет любому человеку сначала зубы запломбировать, потом вырвать, а потом вставить имплантанты, даже если у вас все зубы целые и здоровые, а зашли вы чтобы удалить зубной налёт. Стоматологи хуже механиков в автосервисах в плане запугивания клиентов.

<
7 сентября 2011 18:12

Old men Tarkuoter

Цитата
  • Группа: Посетители
  • комментариев
  • публикации
  • Статус: Пользователь offline
 
Всей прелести нашего отечественного стоматологического оборудования Вы, Наталья, себе просто представить не можете. Не так и давно в медпунктах некоторых воинских частей на вооружении стояли механические бормашины с ножным приводом, как у швейной машинки. Солдат садился в кресло, если было, или на табурет, а следующий из очереди давил на педаль. Попробуйте представить скорость вращения бора и время, которое уходило на обработку одного зуба.
Или еще обработка полости зуба резорцином, после которой зуб становился хрупким, как стекло, и при необходимости его удаления раскрашивался при первом прикосновении щипцов. Так что в Сочи Вам еще не все, что могли показали.

<
8 сентября 2011 09:37

Наталья

Цитата
  • Группа: Главные редакторы
  • комментариев
  • публикации
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: Ivan
Стоматолог в частной клинике хочет любому человеку сначала зубы запломбировать, потом вырвать, а потом вставить имплантанты, даже если у вас все зубы целые и здоровые, а зашли вы чтобы удалить зубной налёт.

Частные клиники стремятся заработать деньги, для того они и создаются, но ведь делают своё дело они качественно и профессионально. А на их хотелки и запугивания у каждого из нас должен быть адекватный ответ и своя голова на плечах. Как говорится: "Не хочешь-не бери".

<
8 сентября 2011 14:14

Goroghanka

Цитата
  • Группа: Гости
  • комментариев
  • публикаций
  • Статус:
 
Когда я обращаюсь в частную клинику, то заранее знаю, что 1/2, а то и 2/3 от всей предьявленной мне суммы будут стоить улыбка администратора, предложение чашки кофе, показное (а может быть и нет) старание, комфортные условия и т.д. Но всё-таки главное - это надежда, что тебе окажут высококвалифицированные услуги, ведь частные фирмы дорожат своим имиджем. В случае со стамотологическими услугами всё так и получилось. Неприятно правда, что изначально названная цена за услуги и окончательная разнятся в 1,5-2 раза, но это уже их стратегия...

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.