У Старка
 
 
 

27-го мая отмечается всероссийский день библиотек

дата: 28.05.2011, 16:19 | просмотры: 2 287 | категория: Авторская колонка

1 Библиотеки - это храмы тишины, таинства и приобщения к великим ценностям человечества, в печатном виде собранным в одном месте. Были времена, когда книг в домашних библиотеках было мало, и люди шли в библиотеки, возвращаясь оттуда с охапками книг. В советское время в условиях тотального дефицита и наличия у людей денег – книги, ковры и хрусталь были самыми желанными приобретениями. Так формировали наши вкусы. И как здорово, что в этот список попали книги, а не что-то другое, потому что часть приобретённых книг всё- таки прочитывалась населением. Подписка осуществлялась по разнарядке, осуществляемой райкомом партии, и большой удачей считалась возможность получить очередную подписку на полное собрание сочинений известного писателя, серию ЖЗЛ, многотомную подписку зарубежной классики. У кого не было такой возможности, те довольствовались широко издаваемыми в то время произведениями писателей социалистического реализма. Это сейчас не очень ценные книги с самых лучших полок сервантов, книжных шкафов перекочевали в кладовки, на антресоли, а в те времена книги были атрибутом если не образованности хозяев, то обязательным предметом интерьера. В книгах во все времена правители видели великую силу и использовали их для воздействия на людей в соответствии со своими целями и задачами. В эпоху мрачного средневековья их сжигали на кострах инквизиции, в эпоху расцвета и просвещения они занимали достойное место в жизни общества.

О книгах говорить можно много, красиво, возвышенно, но для каждого из нас они занимают своё особенное место в жизни. У людей старшего поколения уже собраны библиотечки из своих любимых произведений, которые в определённые моменты достаются с полок, перечитываются и этого им бывает вполне достаточно. А переоценить значение книги в духовном и интеллектуальном развитии ребёнка просто невозможно.

Хорошие и умные книжки, прочитанные детьми, во многом определяют их дальнейшее развитие, влияют на становление личностных качеств, формируют мировоззрение.

Сейчас я не хожу в библиотеки для того, чтобы взять там книги, но мне необыкновенно нравится та атмосфера, которая царит в них. Стеллажи с огромным количеством книг, отрешённость от суеты. Кажется, что частичка каждой книги витает где-то рядом, вызывая душевный трепет от соприкосновения с чем-то великим и вечным.

Как-то много лет назад мне принесли роман Шелдона, чтобы я могла скоротать время, после чего я купила все его книги, которые смогла найти в магазинах. Иногда, в какие-то особенные моменты жизни, я достаю томик и перечитываю те места, которые и без того знаю почти наизусть. Иногда поддаюсь на рекомендации своих знакомых прочитать ту или иную книгу, но далеко не всегда это находит отклик в душе. Однажды подруга с восторгом рассказала мне о том, что в Европе и Америке люди зачитываются романом Дэна Брауна «Код да Винчи». Купила, начала читать, с трудом дочитала. Не для меня, не моё.

Некоторое время назад с удовольствием читала романы Людмилы Улицкой, но после очередной книги желание читать её новые произведения исчезло. Не потому, что она стала хуже писать. Может быть, наоборот, лучше, но мне этого больше не надо. А вот Франсуазу Саган читаю и перечитываю. Опять же не всё, а лишь те места, которые мне особенно нравятся.

И неважно, «дамские» это романы, или очень серьёзные произведения, талантливо написанные, или не очень. Всё зависит от личного восприятия произведения и от желания человека получить то, что он хочет получить. Есть столько литературных жанров - на любой вкус, кому - что нравится. У каждого есть свои предпочтения, есть замечательная возможность остаться наедине со своей книгой, без посредников, без необходимости что- то обсуждать, анализировать и кому-то что-то доказывать.

Если от прочитанного остаётся в душе то, над чем человек смог задуматься, что-то осмыслить, получить толчок для дальнейшего своего духовного развития - значит в руках у него стоящая книга.

Теги: библиотека

Наталья

<
28 мая 2011 16:34

Old men Tarkuoter

Цитата
  • Группа: Посетители
  • комментариев
  • публикации
  • Статус: Пользователь offline
 
"часть приобретённых книг всё- таки прочитывалась"
Население Советского Союза было самым читающим в мире. Делать больше было нечего. В путешествие не отправишься, телевизор с двумя программами, театры не везде есть. Вот и читали дома, в транспорте, на работе иногда. Сейчас кроме книг масса возможностей для получения информации, масса книг экранизированы, а еще аудиокниги есть. А смотреть и слушать легче, чем читать самому, и думать меньше надо.


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.