У Старка
 
 
 

При чём тут английское пуританство?

дата: 20.04.2011, 23:52 | просмотры: 2 562 | категория: Авторская колонка

3 Захожу иногда на один международный проект. Для участия в трёх его форматах, дающих возможность участвовать в дискуссиях, размещать свою информацию, нужно заплатить деньги - от одной до восемнадцати тысяч в год. Без денег только ознакомительный формат. В самом интересном месте ссылка - заплати и «Добро пожаловать». На проекте существуют свои правила, которых придерживаются все члены сообщества. В дискуссиях на сайте участники выступают под своими именами и со своими фотографиями. Оскорбления и прочие нарушения общепринятых правил хорошего тона категорически недопустимы. В основном, как я поняла, это наши люди, но живущие то за рубежом, то в России - писатели, журналисты, учёные. Одним словом - талантливые люди, которых объединяет наличие широкого круга интересов, образованность, способность хорошо мыслить и многое видеть. Там обсуждаются интересные темы, высказываются мнения, взгляды, но есть и одно «но». Без словаря иностранных слов иногда там просто не обойтись. И фразы бывают такими замысловатыми, что, читая их, в какой-то степени ощущаешь свою ущербность. Там, действительно, всё очень прилично и культурно, и только иногда с тысячей извинений – ирония, очень редко и с ещё большими извинениями - сарказм. За этим чётко следит большой штат модераторов. Это один вариант.

Есть и другая сторона медали. Как-то однажды попыталась прокомментировать что-то на другом проекте, вход на который абсолютно бесплатный, но на меня тут же накинулись завсегдатаи сайта. Еле унесла ноги. Оказалось, что в блогах там сидят молодые люди - в основном студенты и старшеклассники, для которых «хорошим» тоном считается манера до неузнаваемости искажать русские слова, и чем вычурнее, чем больше грамматических ошибок и «натурализма», тем круче. Это, как-бы, пароль, по которому определяют - свой зашёл человек или чужой. Здесь уже нет имён, нет правил и норм поведения, и можно ничем не утруждать себя. Модераторы смотрят на это сквозь пальцы, потому что понимают - уйдут эти, а других просто не будет. Другой мир, другая реальность.

А есть ещё золотая середина. И об этом я хочу высказать своё мнение - о нашем обычном разговорном русском языке. В нём достаточно слов, чтобы выразить свои чувства, эмоции, взгляды. Всегда есть возможность заменить редко употребляемые слова на понятные и часто употребляемые. Есть, конечно, профессиональные темы и там без специальных терминов не обойтись. В некоторых не публичных сообществах принята своя манера общения и поведения. Она устоялась и, как правило, новые люди, вливающиеся в коллектив, стараются придерживаться этих принятых норм. Это не обсуждается. В каждой семье тоже есть свои правила. В некоторых из них принято завтракать в нижнем белье, а есть семьи, в которых это не принято. Некоторые родители могут « употреблять» далеко не литературные выражения, а в других семьях это не принято, потому что считается дурным тоном. Свои устои, свой порядок. Что хотят родители получить от своих детей, то и получат. Я говорю про нормы поведения в обществе. Однажды, передавая информацию одному должностному лицу, услышала в ответ нецензурные слова. На моё возмущение он сказал, что в противном случае ему не хватит здоровья на все, и именно таким образом он выплёскивает свои негативные эмоции, пытаясь сохранить своё здоровье. Я ему ответила, что по большому счёту, это его проблемы и меня они не касаются. В данном конкретном случае я выполняла свои должностные обязанности, а не дружески болтала с ним. Закончился наш разговор тем, что я предложила ему извиниться. Через полтора месяца он извинился. Считаю, что в обществе должно существовать правило, единое для всех - надо уважать законное право других людей слышать и читать нормальную русскую речь, не «обогащённую» словами и выражениями, которые могут «покоробить» и оскорбить чувства других людей. А относительно прав тех, кто считает, что совсем не обязательно утруждать себя правилами хорошего тона, хочу привести слова одного знакомого человека: «В курятнике у себя - всё, что угодно…».
Немного грубо, но зато в самую точку.


Наталья Щетникова

Наталья

<
21 апреля 2011 20:22

Piligrim

Цитата
  • Группа: Посетители
  • комментария
  • публикаций
  • Статус: Пользователь offline
 
Заплати и будь членом касты?
Возможно что писателей типа Оксаны Робски, Устиновой и всяких Донцовых с Бушковыми это и тешит.
Не думаю что там бы вы нашли Аркадия Кутилова, или Виктора Астафьева будь они живы. А Гриши Перельмана уж там точно не найти.
А остальные шушера манипулирующая словами и пыжащаяся от учёных степеней.
Да они все вместе взятые не стоят одного Николая Ивановича Ходукина.


Вот я умру, и вдруг оно заплачет,
шальное племя пьяниц и бродяг...
...Я был попом, - а это что-то значит!
Я был комсоргом, - тоже не пустяк!

Я был мастак с багром носиться в дыме.
Я с топором вгрызался в синий бор.
Я был рыбак, и где-то на Витиме
мой царь-таймень не пойман до сих пор.

Я был художник фирмы "Тети-мети".
Я под Смоленском пас чужих коров.
Я был корреспондентом в райгазете
и свел в могилу двух редакторов.

Учил детей и им читал по книжке,
как стать вождем, диктатором Земли…
И через год чудесные мальчишки
мою квартиру весело сожгли!

Я был завклубом в маленьком поселке.
Поставил драму "Адский карнавал"...
И мой герой, со сцены, из двустволки,
убил парторга. В зале. Наповал.

Бродягой был и укрывался небом.
Банкротом был - не смог себя убить...
Я был… был… был... И кем я только не 6ыл!
Самим собой?.. А как им надо быть?..

Аркадий Кутилов

<
21 апреля 2011 22:17

Наталья

Цитата
  • Группа: Главные редакторы
  • комментариев
  • публикации
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: Piligrim
А остальные шушера манипулирующая словами и пыжащаяся от учёных степеней.

Это " Сноб". Если есть желание- посмотрите. Возможно, что измените своё мнение.

<
22 апреля 2011 01:25

Piligrim

Цитата
  • Группа: Посетители
  • комментария
  • публикаций
  • Статус: Пользователь offline
 
Знаете, я всегда ценил печатное слово.
Но поверьте когда мне попадают журналы типа "Сноб", и прочая шелуха, употребляю я их только на растопку печи. Но они вдобавок на такой поганой бумаге, которая плохо горит. Так что и для этого они малопригодны.
Знаете если мне надо про АЭС фукусима 1 что-либо прочесть, я иду на форум специалистов атомщиков.
Надо подробности про магнетрон, - электронщиков ищи.

Мне неинтересны темы подобных сборищ, это не более чем самосегрегация по имущественно-образовательному критерию. Как я уже говорил, попытка создать касту избранных, типа брахманов. Шудрам там не место.
Вот Вы говорите иногда там так мудрёно, аж жуть!
Загляните к физикам теоретикам, попытайтесь понять, что же есть электрон на самом деле. Посмотрите как они свободно оперируют многомерными пространствами, и вплотную подбираются к святая святых, - Его Величество Времени.
Вот что мудрёно.


Но я знаю одно.
Мудрость пишется простыми словами.



P.S. Я честно посмотрел сайт. Мнение выше.

А Кутилова всё же лучше читать, чем "сноба".

Скелет звезды? Паучьи ножки?
Корона древнего вождя?..
Да нет, я пальцем на окошке
рисую атомы дождя.

Я знаю все! Ничуть не меньше.
Я свой в космических краях.
На Марсе - явно нету женщин.
А наше Солнце - в лишаях.

Рисую знаки Зодиака...
(И вдруг подумаю о том,
куда
бежит
вон та
собака -
с таким торжественным хвостом?!).

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.