У Старка
 
 
 

Кто не успел, тот опоздал

дата: 15.10.2013, 17:20 | просмотры: 2 896 | категория: Авторская колонка

0 Весной наше село погружается в море цветущей сирени и черёмухи. Идя по улице, вдруг ощущаешь накрывающую тебя волну чудесного аромата. Он не резкий, а нежный и волнующий душу и уже забытый за время долгой зимы. И невольно поворачиваешь голову, ища этот источник. И, увидев белоснежное облако цветущей черёмухи, или яркий куст сирени, чувствуешь прилив сил и как бы ощущаешь своё непосредственное участие в этом великолепном обновлении природы.

А вот золотая осень в этом году быстро промчалась мимо, как прекрасная сказочная всадница в багряно-жёлтых одеждах на резвом коне. Рано пришли первые заморозки, от которых поникли цветы, облетела листва с деревьев. Наступила просто осень – унылая, с тусклым небом, с холодными ветрами, с редкими проблесками солнца. И уже серый всадник, сойдя со своего понурого коня, съёжившись, тихонько ведёт его за узду, ощущая спиной холодное дуновение северного ветра.

И только гроздья созревшей рябины вносят яркие пятна в окружающую картину.
Кто не успел, тот опоздал
Кто не успел, тот опоздал

Но это продлится совсем недолго. Свиристели, пролетая над городами и весями, уже давно заприметили наше село из-за обилия рябины в этих местах. Они никогда не прилетают единицами, а только стаями, оглашая окрестность своим многоголосым свистом. Рассевшись на верхушке дерева, они как бы сливаются с общим фоном, и издалека кажется, что это просто ещё не опавшие серо-жёлтые листья на нём.
Кто не успел, тот опоздал

И вдруг, высмотрев очередной куст рябины, мгновенно и как-то испуганно взлетают, подлетая к понравившемуся и безопасному кусту.
Кто не успел, тот опоздал
Кто не успел, тот опоздал

В считанные минуты ещё совсем недавно «горевший огнём рябины красной» куст превращается в пустое и холодное дерево.
Кто не успел, тот опоздал

Ну, что ж, кто не успел, тот остался голодным.

Теги: птицы

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.