У Старка
 
 
 

с 1 февраля ЕДВ «подросли» на 7%

дата: 2.02.2016, 16:26 | просмотры: 1 661 | категория: Власть

0 С 1 февраля 2016 усть-таркские федеральные льготники будут получать ежемесячную денежную выплату по линии ПФР в новом размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ с 1 февраля 2016 года на 7% проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), осуществляемой по линии ПФР. Такое увеличение коснется почти 1000 федеральных льготников Усть-Таркского района. К данной категории относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, граждане, признанные инвалидами, в том числе дети-инвалиды, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф и некоторые другие категории граждан.

Размер ежемесячной денежной выплаты зависит от того, к какой категории относится льготник, поэтому и сумма прибавки будет разной. Например, размер ЕДВ для участников войны (при отказе от соцпакета) составит 3 596 рублей 37 копеек, и 2 601 рубль 14 копеек при получении всех услуг в натуральном виде.

Установление ЕДВ носит заявительный характер. Если ЕДВ устанавливается впервые, граждане получают и набор соцуслуг в натуральном виде «автоматически» с даты установления ЕДВ. Исключение составляют «чернобыльцы» - им стоимость набора социальных услуг включена в общий размер ЕДВ, и они имеют право обратиться за предоставлением им набора социальных услуг в натуральном виде с заявлением в органы ПФР.

С 1 февраля увеличилась и стоимость набора социальных услуг, которая теперь составляет 995 руб. 23 коп. В набор социальных услуг входят: обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Напомним, что федеральные льготники могут получать соцпакет полностью или частично, как в натуральном виде, так и в его денежном эквиваленте. Такой выбор предоставляется им ежегодно до 1 октября. Заявление об отказе от получения или заявление о возобновлении предоставления социальных услуг (социальной услуги) подаются до 1 октября текущего года и действуют с 1 января следующего года. В случае отказа от получения набора социальных услуг в натуральном виде, размер ЕДВ увеличивается на стоимость соцпакета (или его части, от которой гражданин отказался). Заявление в органы ПФР подается только в случае изменения решения.

Управление ПФР в Усть-Таркском районе

Теги: пенсионный фонд

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.