У Старка
 
 
 

Собственный дом не мечта, а реальность

дата: 11.12.2015, 13:59 | просмотры: 1 787 | категория: Власть

0 На территории Усть-Таркского района с 2014 года успешно функционирует федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», в рамках которой реализуются мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов.

- Сельчанам, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, предоставляется социальная выплата в размере 70 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, - говорит Наталья Голубева, специалист отдела архитектуры и строительства администрации района. - Расчет осуществляется исходя из норматива 18 квадратных метров на одного члена семьи и стоимости одного квадратного метра, не превышающей 24 853,0 рублей.

Тем, кто работает по трудовым договорам или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства в сельской местности, изъявившим желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома, социальная выплата предоставляется в первоочередном порядке.

Существенным условием предоставления социальной выплаты является согласие члена (членов) молодой семьи (молодого специалиста) работать у работодателя по трудовому договору до полного погашения заемных обязательств, но не менее 5 лет со дня получения социальной выплаты. Участники программы должны соответствовать следующим требованиям:
  1. постоянное проживание и осуществление трудовой деятельности в сельской местности (для студентов последних курсов – изъявление желания проживать и работать в сельской местности);
  2. признание необходимости в улучшении жилищных условий, в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;
  3. наличие собственных или заемных средств, в размере не менее 30 % расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.
В 2015 году средства государственной поддержки на эти цели были предоставлены 18 участникам мероприятий, из них – 13 молодым семьям и молодым специалистам. Размер социальных выплат из Федерального и областного бюджетов составил 17 миллионов 672 тысячи рублей, из них – 12 миллионов 196 тысяч рублей молодым семьям и молодым специалистам.

В результате реализации программных мероприятий на территории Усть-Таркского района осуществляется строительство 15 жилых домов, общей площадью 1 190,89 квадратных метров на территориях Яркульского сельского Совета – 10 и Усть-Таркского – 5.

Приобретено девять жилых помещений общей площадью – 581,1 квадратных метров в Дубровинском сельском Совете – 7; в Усть - Таркском – 2.

Таким образом, основными целями программы является создание комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности, повышение доступности улучшения жилищных условий для населения.
Валентина Евстафьева

Теги: жильё

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.