У Старка
 
 
 

Об инклюзивном образовании

дата: 12.11.2013, 21:34 | просмотры: 2 182 | категория: Власть

0 Об инклюзивном образовании
В соответствии с планом работы администрации Усть-Таркского района 11 ноября в зале заседаний администрации прошло аппаратное совещание. Ведущий специалист управления образования Т.С. Балыкова представила доклад о проблемах и перспективах развития системы инклюзивного образования в районе.

Инклюзивное образование – обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Ведущим специалистом было доведено до сведения, что в образовательных учреждениях Усть-Таркского района обучаются 110 детей (8% от общего количества обучающихся), которые по состоянию своего психического или физического здоровья могут освоить государственные образовательные программы только в особых условиях. Татьяна Сергеевна с помощью презентации показала, как идет работа по психолого-медико-педагогическому сопровождению, социальной поддержке и реабилитации средствами образования детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья при тесном взаимодействии с учреждениями района и области. Выступающая отметила также активное участие детей с ОВЗ в массовых мероприятиях образовательных учреждений и района. Показала работы участников конкурса творческого мастерства «Как прекрасен этот мир».

В заключение Т.С. Балыкова назвала ряд проблем, которые есть, несмотря на то, что проводится работа по созданию условий инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях района и определила задачи для решения существующих проблем.

В обсуждении доклада специалистом управления образования были даны ответы на все заданные вопросы.

«Существующие проблемы будем постепенно решать, это требование закона РФ и времени», - подытожил А.П. Турлаков и поблагодарил ведущего специалиста за своевременную полезную информацию, изложенную в полном объеме.
Об инклюзивном образовании
Об инклюзивном образовании

Теги: образование

Ivan

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.