У Старка
 
 
 

Дни финансовой грамотности

дата: 17.09.2013, 17:22 | просмотры: 2 037 | категория: Власть

0 Управление финансов и налоговой политики администрации Усть-Таркского района организовало «Дни финансовой грамотности» для старшеклассников.

Ежегодно в рамках Государственного профессионального праздника «День финансиста» при поддержке Министерства финансов РФ проводится Всероссийская акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». 6 и 10 сентября для учеников выпускных классов МБОУ Усть-Таркской и Щербаковской школ Управлением Ф и НП были проведены обучающие семинары.

Проведение данного мероприятия является ответом на вызов времени. Его актуальность назрела с учетом того, что в большинстве своем старшее поколение, жившее в эпоху социалистического и постперестроечного времени, не имело возможности получения практических знаний в области финансов и передачи опыта своим детям и внукам. Современное же поколение российской молодежи в условиях рыночной экономики остро нуждается в освоении элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения своих доходов.

Семинар состоял из нескольких выступлений на различные темы. Об основных принципах инвестиций рассказал Кузнецов С.А., специалист УФиНП Усть-Таркского района. Степанова О.А., начальник ДО «Усть-Таркский» Банк «Левобережный» раскрыла достаточно большую тему «Банки и банковские продукты» и объяснила старшеклассникам основные функции банков и услуги, актуальные для данной целевой группы, которые они предоставляют (денежные и безналичные переводы, электронные деньги и др.). Лапова Н.Н. и Степаненко Д.С. рассказали все об инвестициях в акции и золото. О налогах, их видах и зачем их нужно платить школьники узнали от Стадольской Т.Н., специалиста МИФНС №14 по НСО. Большой интерес у слушателей вызвала тема «Мошенничество на финансовых рынках», которую представила Макеева О.А., руководитель ОАО «Российский сельскохозяйственный банк». Школьники узнали, как происходит кража данных с карт, списание денежных сумм и какими способами этого можно избежать.

«Дни финансовой грамотности» вызвали у выпускников высокий интерес и одобрение, в первую очередь, из-за значимости и важности информации для них самих и из-за формы подачи информации: компетентная, грамотная, адаптированная.

Теги: образование

Ivan

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.