У Старка
 
 
 

Аппаратное совещание у главы

дата: 17.09.2013, 17:17 | просмотры: 1 868 | категория: Власть

0 Аппаратное совещание у главы

9 сентября на аппаратном совещании у главы района начальник отдела ТБЧСиМП проинформировал о ходе реализации ведомственной целевой программы «Обеспечение безопасности людей на водных объектах в Новосибирской области на 2013-2016 годы». Целью Программы является снижение количества несчастных случаев, происшествий, гибели и травматизма людей на водных объектах Усть-Таркского района и смягчение их последствий.

Начальник отдела пояснил, что на территории Усть-Таркского района пляжей нет, но имеются места неорганизованного массового отдыха людей на реке Омь в селах Богословка, Усть-Тарка и Козино. В начале июня 2013 года 12 молодых людей были обучены на базе Куйбышевского спасательного отряда. С этого же времени начали работу 2 спасательных поста на реке. Таким образом, условия для безопасного отдыха людей на водных объектах Усть-Таркского района в местах массового (неорганизованного) отдыха людей были обеспечены в течение 3-х месяцев.

Вторым на повестке совещания был вопрос «Об организации комплексной коррекционно-развивающей и профилактической работы с семьей, с детьми и подростками», с которым выступила Степаненко М.Ю., заместитель директора МБУ «КЦСОН». Профилактическая работа, направленная на предупреждение семейного неблагополучия, социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, является одним из приоритетных направлений в деятельности специалистов Комплексного центра социального обслуживания населения. Докладчик сделал акцент на том, что за последние годы изменилось направление работы комплексных центров с семьями, если ранее основная работа была направлена на неблагополучные, так называемые семьи «группы риска», то сегодня сопровождаются все семьи с детьми. Также, в докладе было охарактеризовано такое направление работы центра как социальное сопровождение семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, направленное на обеспечение максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество. Характерными результатами работы в семьях, по приведенным фактам, является положительная динамика в состоянии детей, создается благоприятный психологический настрой семьи на социализацию ребенка с проблемами развития, происходит укрепление семьи, формируется заинтересованная и ответственная позиция в проведении реабилитационных мероприятиях с ребенком. Главным показателем эффективности проводимой работы является значительные изменения ситуации внутри семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, рост внутреннего родительского потенциала.

Подводя итог, глава района А.П. Турлаков обратил внимание присутствующих на тот факт, что достичь положительных результатов профилактической работы с несовершеннолетними можно только благодаря совместным усилиям всех ведомств, занимающихся воспитанием и проблемами детей и семьи. Руководителям служб были даны соответствующие поручения.

Ivan

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.