У Старка
 
 
 

Распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено

дата: 14.09.2013, 15:46 | просмотры: 1 797 | категория: Власть

0 В связи с активным обсуждением вариантов развития программы поддержки семей, имеющих детей, а также в связи с участившимися обращениями граждан о сроках использования средств материнского (семейного) капитала необходимо отметить, что Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено, что закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

2016-ым годом ограничено возникновение права на эту меру государственной поддержки. То есть право на материнский капитал имеют и будут иметь семьи, в которых в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года появился или появится второй ребенок (либо третий или последующий, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

Однако само получение сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами временем не ограничены.

При этом следует учитывать, что распоряжаться семья будет тем размером материнского капитала, каков он будет на момент распоряжения (даже если в сертификате указана иная сумма), ведь размер капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году размер материнского (семейного) капитала составлял 250 тысяч рублей, то за 7 лет действия Программы он вырос на 159 тысяч рублей. Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, если в этом нет нужды в данный момент.

Напомним, что средства материнского капитала могут быть направлены на следующие цели: улучшение жилищных условий, получение образования любым ребенком в семье и пенсионные накопления матери.

Управление ПФР в Усть-Таркском районе

Теги: пенсионный фонд

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.