У Старка
 
 
 

Своевременное назначение пенсии – забота обоюдная

дата: 10.07.2013, 18:52 | просмотры: 1 791 | категория: Власть

0 80% жителей Усть-Таркского района начинают процесс установления трудовой пенсии по старости заблаговременно – до наступления пенсионного возраста.

Ежегодно Управлением ПФР в Усть-Таркском районе назначается около 384 пенсий, 60 % из которых - трудовые пенсии по старости. В текущем году специалистами Управления Пенсионного фонда уже назначено 82 трудовые пенсии по старости, работа по установлению которых в 80 случаях из 100 была проведена заблаговременно – до наступления пенсионного возраста, с тем, чтобы избежать задержек и в полной мере учесть пенсионные права «новоиспеченного» пенсионера.

Своевременное и правомерное назначение и перерасчет пенсий в установленный законодательством срок - одна из приоритетных задач, стоящих перед нами. Однако, говоря о защите пенсионных прав граждан, нельзя не сказать о тех проблемах, которые возникают при назначении пенсии. Как известно, по законодательству срок назначения пенсии составляет 10 дней со дня представления заявителем последнего документа, но не более 3 месяцев в общей сложности. При отсутствии необходимых документов реализовать в полной мере свои пенсионные права гражданин не сможет, назначение пенсии сдвигается по срокам, возможно, не смогут быть учтены некоторые периоды работы, выгодный вариант заработной платы. Особенно это актуально для граждан, работавших в организациях, у которых имеются проблемы с сохранностью архивных документов. Поэтому принципиально важно заявителю представлять все необходимые документы в установленные сроки.

Во избежание негативных для граждан последствий отсутствия к моменту установления пенсии необходимых документов, специалистами Управления проводится заблаговременная работа с застрахованными лицами, выходящими на пенсию в ближайшее время, в том числе и с гражданами, пенсия которым будет назначаться досрочно.

Заблаговременная работа с лицами, уходящими на пенсию, проводится по месту жительства застрахованного лица, независимо от того является ли застрахованное лицо работающим или неработающим, и начинается за 6 месяцев до возникновения права на пенсионное обеспечение.

Мы заранее запрашиваем все дополнительные документы, от которых может зависеть размер пенсии: справки о заработной плате, справки, подтверждающие характер льготной работы, другие документы. Особенно это важно для граждан, трудовая деятельность которых протекала в других регионах, в странах бывшего Советского Союза, а также граждан, претендующих на досрочное пенсионное обеспечение. Специалисты управления проводят проверку правильности и полноты оформления документов о трудовом стаже за все периоды трудовой деятельности, в том числе о стаже на соответствующих видах работ, оказывают помощь в запросе тех или иных недостающих документов, влияющих на величину расчетного пенсионного капитала, без которых назначение пенсии будет задержано.

В необходимых случаях специалисты Управления дадут разъяснения о том, какие сведения о трудовом стаже требуют уточнения, какие документы необходимо представить дополнительно.

Инициаторами проведения данной работы являемся мы , однако следует отметить, что нормы нового пенсионного законодательства рассчитаны на активное участие каждого гражданина в формировании собственной пенсии. Важно «не ждать» наступления пенсионного возраста, а активно готовиться к выходу на пенсию. В пенсионных органах для проведения заблаговременной подготовки ждут каждое застрахованное лицо. Напоминаем всем жителям района, что в управление Пенсионного фонда необходимо обратиться за 6 месяцев до наступления пенсионного возраста или права на досрочную пенсию с паспортом, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), трудовой книжкой, другими документами о трудовом (страховом) стаже, либо об иной деятельности.

Вовремя оформленная пенсия – залог своевременного её получения и своевременного обращения за предоставлением мер социальной поддержки.

Т.Шушканова

Теги: пенсионный фонд

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.