У Старка
 
 
 

Сделай свой шаг к телефону доверия

дата: 18.05.2016, 12:24 | просмотры: 1 656 | категория: Новости

0 Сделай свой шаг к телефону доверия

17 мая во всем мире отмечается Международный день детского телефона доверия. В России с 2009 года также введено празднование Международного дня детского телефона доверия. В качестве девиза празднования в 2016 году были избраны слова «Доверие родителям - помощь детям».

Специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье и детям ежегодно проводят различные мероприятия, приуроченные к этой дате: информационные минутки «Телефон доверия – ресурс поддержки», «Шаги к телефонному диалогу», профилактические занятия «Время доверять» для детей и подростков, тренинг для волонтеров «Сделай свой шаг к телефону доверия», раздают буклеты и листовки, размещают и распространяют плакаты о телефоне доверия и многое другое.

На протяжении последних лет мероприятия, посвященные Международному дню детского телефона доверия, активно поддерживаются и Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астаховым.

У каждого человека иногда случаются проблемы. Телефон доверия дает возможность в такой ситуации получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в том, что происходит, в спокойной обстановке и в разговоре с доброжелательным человеком решить, какие шаги сделать. Телефоны доверия в настоящее время очень популярны во всем мире. Дети и подростки звонят и советуются, как лучше поступить. Ведь не в каждой ситуации хватает своего опыта, а решение нужно принять. На телефонах доверия работают специально обученные специалисты – психологи. Телефон доверия открыт для каждого человека. Не имеет значения возраст, местожительства, состояние здоровья звонящего. Любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь. Человек может поделиться с консультантом телефона доверия любой беспокоящей его проблемой. Помощь на телефоне доверия всегда анонимна. Позвонивший может не сообщать свое имя, адрес или другие данные. Еще, обращаясь на телефон доверия, человек может получить интересующую его информацию.

8 800 2000 122 – единый общероссийский номер Детского телефона доверия. Служба детского телефона доверия работает круглосуточно, анонимно и бесплатно с домашнего и мобильного телефонов.

Так же можно обратиться за помощью к педагогам-психологам нашего отделения в решении семейных вопросов и проблем по телефону 23-547 (в рабочее время с 9 до 17 часов).
Сделай свой шаг к телефону доверия
Ольга Яковлева
заведующая отделением психолого-педагогической помощи семье и детям
МБУ «КЦСОН»

Теги: МБУ КЦСОН, дети

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.