У Старка
 
 
 

Ровесницы района

дата: 18.05.2016, 11:48 | просмотры: 2 592 | категория: Инфраструктура

0 Ровесницы района

В жизни библиотек, как и в жизни человека, есть маленькие и большие события. 80-летний юбилей - особенный праздник и хороший повод, чтобы оглянуться в прошлое, оценить день сегодняшний и посмотреть в будущее. По указу Президента Российской Федерации Бориса Ельцина, 27 мая 1995 года, был установлен Общероссийский день библиотек. Эта дата выбрана неслучайно. В этот день, 27 мая 1795 года, была основана первая Государственная общедоступная библиотека для всех слоев населения. 2016 год - юбилейный, как для нашего района, так и для Усть-Таркской центральной библиотеки, Еланской, Угуйской и Новосилишенской.

Приблизившись к дате своего 80-летнего юбилея, Усть-Таркская центральная библиотека, несмотря на значительные изменения в штатной численности (в ней работают 6 специалистов), по-прежнему, является главным информационным и методическим центром для сельских библиотек.

Каждый юбилейный год – шаг к новым достижениям и вершинам. Сегодня библиотека осваивает новые технологии, активно участвует в различных конкурсах и проектах, неоднократно становясь победительницей и обладательницей памятных ценных подарков. Но эти победы невозможны без опыта предшественников, людей, посвятивших свою жизнь служению книге. Поэтому, особые слова благодарности и признательности в этот день, ветеранам библиотечного дела: Несмеяновой Марии Семеновне, Баевой Нелли Леонидовне, Макеевой Любови Ивановне – это их трудом формировался фонд библиотеки, благоустраивались помещения, создавалась библиотечная сеть района. Мы обращаем торжество наших слов и отдаем теплоту своих сердец: Барайшук Валентине Степановне, Бушмакиной Татьяне Яковлевне, Репьевой Светлане Николаевне, Решетниковой Галине Васильевне. Большой вклад в развитие Центральной библиотеки внесли директора: Чернова Галина Тимофеевна, Кулешова Валентина Михайловна, Емельяненко Галина Петровна, методист Конобелкина Ирина Дмитриевна. Для них, в это скромное, но такое теплое слово – Библиотекарь – умещается, почти целая жизнь, полная трудов и забот – спасибо Вам! За огромный вклад в развитие библиотечного дела области, имена наших библиотекарей-ветеранов: Зайцевой Веры Федоровны и Марии Семеновны Несмияновой, внесены в Сборник "История библиотек НСО в лицах".

За 80 лет произошло много перемен. Но библиотека неизменно делала главное: приобщала людей к знаниям, учила их мыслить, читать, мечтать, становилась центром общения и информации.

Позитивные профессиональные и технологические изменения в нашей работе, напрямую связаны с поддержкой, которую библиотеки получили в лице администрации Усть-Таркского района, ее руководителей, а так же в рамках федеральных и областных программ в 2010-13 годах: это значительное обновление книжного фонда качественной и современной литературой, 9 библиотек района, по программе, получили компьютеры. Приоритетными направлениями деятельности библиотеки является патриотическое и нравственное воспитание молодёжи. Осуществляется работа по военно-патриотическому воспитанию (программа «Чтобы помнили»), воспитанию ценностного отношения к семье (программа «Дом нашего счастья»), по обслуживанию людей с ограниченными возможностями (программа «Милосердие»). На базе ЦБ действуют литературно-музыкальная гостиная «Симфония слова», клуб для юношества «Зеркало» (темы нравственности, здорового образа жизни, экологии), клуб общения пожилых людей «Сударушка».

Начиная, с 1997 года, Центральная библиотека, совместно с районной детской библиотекой, была успешной участницей (входила в пятерку лучших) всех областных профессиональных конкурсов "Лучшие из лучших", фестиваля "Юная библиотека", "Библиотека года", награждалась Грамотами и ценными подарками.

В 2004 г. на конкурсе «Золотая книга культуры Новосибирской области» библиотека удостоена Диплома департамента культуры Новосибирской области, в номинации «Золотой свет очага». В 2014 г. на 4 Культурной Олимпиаде НСО, завоевали Серебряную медаль, за презентацию "Пока все с книгой" в номинации «Любимые книги читающих семей». В 2015 г. Огромное впечатление произвела итоговая выставка конкурсных работ «Торжество Победы», которую в полном объеме, увидели жители Усть-Таркского района в фойе ДК, на районном смотре-конкурсе «Музыка, Победа!»

Году Литературы посвящалось основное количество мероприятий, среди них, встреча поэтов нашей малой родины с молодежью - «Поэты малой родины» в Усть-Таркской центральной библиотеке, презентация книги «Непридуманная история. Гавро» и встреча с автором - Виктором Гавриловичем Васильевым. К встрече был подготовлен видео фильм «Вечный зов малой родины», его можно увидеть на нашем сайте.

В Год Литературы библиотека организовала "Литературный бульвар" под открытым небом.

В рамках фестиваля «Сибирская книга», в 2015 г. библиотеками района проведена большая работа по продвижению книг сибирских авторов и выделению краеведческого фонда.

В целях развития и совершенствования работы муниципальных библиотек по возрождению и сохранению исторической памяти, воспитания в подрастающем поколении ответственности за сбережение культурного и исторического наследия, в преддверии 80-летия Усть-Таркского района, в 2016 г. был проведен смотр – конкурс работы библиотек по краеведению «Посмотри, как он хорош – район, в котором ты живешь». К участию было привлечено 230 жителей района.

Итогом огромной работы библиотекарей района стало: создание Летописей родного края», «Летописей исчезнувших деревень», собраны рассказы, очерки, презентации о знаменитых земляках, выходцах нашего Усть-Таркского района, а также о почетных гражданах , писателях, художниках, врачах и учителях, которые прославили свою малую родину. Организовывались творческие галереи прикладного искусства "Усть-Таркский район в поделках и рисунках». Авторские работы экспонировались в библиотеках района, затем демонстрировались на юбилейной выставке в фойе ДК, перед районным смотром. В библиотеках района прошли Дни краеведческой книги под общим названием «С малой Родины моей – начинается Россия» - на которых пропагандировались краеведческие ресурсы, литература о родном крае, организовывались встречи с местными поэтами, писателями, художниками.

В нашей библиотеке трудятся замечательные люди, которые отдают свою душевную щедрость, знания, умение, пользуются заслуженным авторитетом у своих коллег и читателей. Библиотекарь Абонемента Гильгенберг Светлана Леонидовна - это хозяйка книжного царства. У нее всегда найдется о чем поговорить и чем заинтересовать любого читателя. Организует читательские акции, классные часы, ведет литературную гостиную "Симфония слова».

Творческая инициатива и целеустремленность характеризует работу Комаровой Татьяны Григорьевны - библиотекаря читального зала. Это моторчик нашего коллектива, вдохновитель и исполнитель, организатор массовых мероприятий. Многогранный профессионал. Участвуя в профессиональных конкурсах, показала немало разноплановых персонажей. Отмечалась заслуженными наградами районного и областного значения, в 2016 г.- занесена на районную Доску Почета. Конобелкина Рита Ивановна – библиограф нашей библиотеки. Любая справка, запрос, даже самый изощренный, будет выполнен тщательно и в полном объёме. Ведущий библиоткарь Наумова Алла Михайловна и Синевич Нина Ивановна обрабатывают и ставят на учет литературу. Каждая поступившая книга проходит через их заботливые руки, создают электронный каталог района, в особой программе, занимаются сверкой фондов библиотек района. Возглавляет библиотеку Лейболт Светлана Анатольевна, которая организует и координирует работу Центральной библиотеки, районной детской библиотеки и сельских филиалов. Единым целым, для нас, является районная детская библиотека, в прощлом году отметившая свой 60-летний юбилей. Ее возглавляют опытный, ведущий библиотекарь Самусева Лариса Васильевна - творческая личность с интересными идеями, умением работать с детьми и родителями, постоянно повышающий свой профессиональный уровень. И гармонично влившаяся в наш дружный коллектив - Беляева Марина Юрьевна - наш лучик, обаятельный и творческий человек, обладает всеми профессиональными качествами библиотекаря-педагога. За короткое время она завоевала авторитет и уважение своих маленьких читателей.

Неотделимы от Центральной библиотеки наши коллеги - сельские библиотекари. Особая благодарность за сотрудничество, отзывчивость и взаимопонимание Шеиной Н.А., Галеевой Г.Х., Хамидулиной А.А., Ключниковой О.В., Миллер А.П., Латыповой Н.И., Фроленко А.Е., Волобуевой Е.М., Непочатовой Р.Д., Крапивиной Н.М.

Мы являемся одним большим творческим, профессиональным коллективом: проводим совместные семинары, конкурсы, консультации, учимся, ищем новое, работаем.

Сельские библиотеки - это духовные огоньки, горящие по всему району. Они светят тем, кто ищет путь к знаниям, пытается познать себя и мир. Усть-Тарка славится своими читающими семьями: Мерекиных, Тищенко, Меркель, Щетниковых, Трофимовых, Будниковых, Марадудиных, Лессер, Никифоровых, Контаревых, Котляровых, Гридиных, Безрядиных и многих-многих других. Это они передали любовь к книге и знаниям, своим детям, внукам, и даже правнукам. Это они - наши Читатели, с каждым своим приходом, оставляют в стенах библиотеки искорки своего сердца, вдохновляют нас на прекрасную работу, а главное - несут по жизни свою неиссякаемую любовь к книге. С праздником, дорогие коллеги и читатели! С Днем библиотек!

Невозможно, рассказать о всех делах и достижениях библиотеки за 80 лет.
Наша Библиотека была и остается востребованным учреждением на селе, где вот уже 80 лет повседневно соприкасаются прошлое, настоящее и будущее, мир книг и мир людей.

Ровесницы района
Ровесницы района
Ровесницы района
Ровесницы района
Ровесницы района
Ровесницы района
Ровесницы района

Светлана Лейболт - заведующая
Усть-Таркской Центральной Межпоселенческой библиотекой

Теги: библиотека, 80 лет району

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.