дата: 8.04.2012, 14:59 | просмотры: 4 689 | категория: История района

2 Наверное многих интересует когда начала заселяться территория современного Усть-Таркского района, какие населённые пункты были созданы первыми, откуда прибыли их жители.
Однако, данных на этот счёт весьма немного(как я понимаю, серьёзно этим никто не занимался), зачастую они противоречат друг-другу, а то и вовсе легендезированы(например как основание с.Еланского якобы в 1680-90 гг.-источником является книга выпущенная в 1895 году.)
Недавно мне в архиве попался достаточно интересный документ, который я бы хотел здесь привести, чтобы добавить кое-какие крупинки информации о территории района в середине 18 века.

Итак, сам документ:

ф.68 оп1. д.12.
фонд Карташёвской церкви
Указы и предписания.
(1732-1754гг).

Л158-160.

Указ Ея императорского величества самодержицы всероссийской из Тарского заказного духовного правления Тарского заказу Карташёвского села священнику Петру Каргаполову с товарищем, и причетники, сего июля 11 дня в оное духовное правление прихода вашего деревни Устьтарки от разночинца Василиска Тимофеева сына Назарова в поданном прошении написано, прошлогодье 750 году а в котором месяце и числе того неупомнит по указу Ея императорского величества из Тарской воеводской канцелярии переселен он той деревни з жительми(?) по барабинской дороге в Назарово да Хохлово зимовья, которыи состоят от святыя церкви а имяно в оном селе Богородской [при которой де и поныне они в приходе числяться] Назарово во семидесяти две, Хохлово сто вёрст и от тех зимовьев для препитания имеют жительство в особливой вышеписанной Устьтарки деревне которая деревни состоит же от оных зимовьев по той же барабинской дороге в стороне от Назарова двенатцать, от Хохлова дватцать вёрст: а сего де 752 году Маия в последних числах да Июне месяцах в означенной деревни жителей волею божиею умерло четыре человека из коих один человек за великую нужду что от летняго жаркого времяни обонял дхоть зловонны погребён в оной деревни без священника то чию той исповедыван означенного карташёвского села священником стефаном елисеевым и святых христовых тайн приобщён.

А трое погребены при вышеписанной Богородской церкви: да ныне де немощных имеется пять человек в той же болезни как и оныи умерли, а а какая болезнь того не знает.
И просил Тарского заказного духовного правления дабы впредь ежель паче чаяни случатся мёртвыи человеческия телеса тоб за вышеречеисты резоны погребать в вышеписанной деревни устьтарки и о том учинить милостивое благорасмотрение: на что в Тарском заказном духовном правлении определено к тебе священнику с товарищем и с причетниками послать сей Ея императорского величества указ с таким повелением, вышеозначенное положенное в деревни мёртвое тело погресть и поставить над ним для знаку крест, погородить ева оградою чтоб всякою скотиною небыло попираемо и разрываемо: нежель паче чаяния и пртчия будут мертвыя в нынешное жаркое время [чтоб невоспоследовало тлетворного какого воскурения] тут погресть же, токмо смотря прилежно чтоб небыло какого расколническаго подозрения и чтоб дално если расстояние как просители объявили и подлинно ль тако по погребен обстоятельно сюда репортоват священнику Каргополову с товарищем и с причетники о том числить посему Ея императорское величества указу 1752 год июля 11 дня.
Протопоп Симеон Шелковников.
Подьячей Никифор Лапин.

Дам некоторые пояснения: с.Карташёво находиться в Муромцевском районе Омской области на берегу реки Иртыш напротив райцентра Большеречье.
Зимовье Хохлово-это современное село Камышёво.
Зимовье Назарово-это всё таки видимо село Кушаги.
Верста-1066,8м.

Итак, какие выводы мы можем сделать из данного документа:

Ближайшая церковь была аж в Карташёво ("по барабинской дороге в Назарово да Хохлово зимовья, которыи состоят от святыя церкви а имяно в оном селе Богородской [при которой де и поныне они в приходе числяться] Назарово во семидесяти две, Хохлово сто вёрст") т.е. в 77-106 км от данных зимовий.

Зимовья Хохлово и Назарово возникли уже к 1750 году.
Усть-Тарка была основана в 1752 году, а может быть и ранее.

Много путаницы и вопросов возникает с названием Назарово.
Многие наверное знают, что это второе название Усть-Тарки. Однако, тут не всё так просто.
В 19 веке Назарово это действительно второе название Усть-Тарки, однако ранее Назарово, а также и Новоназарово называли и Кушаги.
Возможно, потом за Усть-Таркой закрепилось название Назарово, а за Кушагами Новоназарово, которое потом перестало употребляться.

Пока что у меня по этому поводу больше вопросов, чем ответов.
Итак "имеют жительство в особливой вышеписанной Устьтарки деревне которая деревни состоит же от оных зимовьев по той же барабинской дороге в стороне от Назарова двенатцать, от Хохлова дватцать вёрст".
Считаем 20 вёрст-это 21 км, 12 вёрст-13 км.
Открываем атлас автоморбильных дорог НСО: от Усть-Тарки до Камышёво 21 км, а от Усть-Тарки до Кушагов 13 км.
Деревня Усть-Тарка, зимовья Назарово и Хохлово в 1750-52гг.

Вроде бы всё сходиться. Похоже Назарово зимовье-это раннее название Кушагов.

Однако, присутствие двух Кушагов на данной карте весьма смущает:

DmitroR-2

<
9 апреля 2012 00:10

Piligrim

Цитата
  • Группа: Посетители
  • комментария
  • публикаций
  • Статус: Пользователь offline

Всё это крайне интересно, будет просто замечательно, если таких публикаций будет больше. Много интересного можно узнать про наших дедов. Народ это был стойкий, ведь пешком сюда шли на пустое место. Память о них нельзя терять, посмотрите как определённая часть американцев, гордится происхождением от пилигримов "Мейфлауэра".
Вот нам в этом пример надо брать, когда-то мы их учили, а теперь и самим не грех поучиться.

<
30 апреля 2012 18:33

DmitroR-2

Цитата
  • Группа: Посетители
  • комментария
  • публикации
  • Статус: Пользователь offline

Добавлю, что скорее всего тот же самый Василиск Тимофеев сын Назаров с семьёй в 1788 году проживает, как и ещё несколько семей Назаровых, в деревне Козино.